ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:47

Рынок акций РФ во вторник замедлил снижение благодаря поддержке сырьевого сектора

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ во вторник продолжил снижение из-за сохраняющегося санкционного давления Запада на Россию в связи с ее военной операцией на Украине, однако темпы отката сократились благодаря поддержке сырьевого сектора (выросли нефть и металлы), а также подорожавшим бумагам золотодобывающих компаний вслед за золотом. Индекс МосБиржи консолидировался в районе 2540 пунктов после локального провала днем ниже 2500 пунктов.

По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2540,99 пункта (-0,6%, днем индекс падал в район 2470 пунктов), индекс РТС - 1004,7 пункта (-1,2%); динамика blue chips на Московской бирже оказалась смешанной в пределах 4%.

Доллар подорожал до 79,68 рубля (+0,61 рубля).

Подешевели акции "Аэрофлота" (-4%), расписки OZON (-2,9%), бумаги Сбербанка (-2,4% и -2,8% "префы"), "НОВАТЭКа" (-2,2%), ВТБ (-1,8%), расписки TCS Group (-1,6%), акции "АЛРОСА" (-1,4%), Московской биржи (-1,3%), АФК "Система" (-1,2%), "НЛМК" (-1,1%), "Яндекса" (-1,1%), "ЛУКОЙЛа" (-0,9%), "Роснефти" (-0,5%), "Сургутнефтегаза" (-0,4% и -1,3% "префы"), "МТС" (-0,4%), "Магнита" (-0,3%), "Норникеля" (-0,1%).

Подорожали акции ПАО "Лензолото" (+13,1%), "Селигдара" (+4,2%), "РусГидро" (+2,8%), UC Rusal (+2,8%), "Северстали" (+1,7%), Polymetal (+1,3%), "Газпром нефти" (+1%), "ММК" (+1%), "Газпрома" (+0,8%), "Интер РАО" (+0,3%), "Татнефти" (+0,2%), ПАО "Полюс" (+0,1%).

Новые санкции против РФ

МИД Японии в связи с ситуацией вокруг Украины объявил во вторник о введении санкций в виде замораживания активов в отношении 398 граждан России, 26 компаний и двух банков РФ - Альфа-банка и Сбербанка (транзакции с банками запрещены начиная с 12 мая). Японский МИД уточнил, что также вводится запрет на иностранные инвестиции в РФ - с 12 мая они будут осуществляться только по специальным разрешениям.

Соединенные Штаты надеются, что союзники и партнеры не увеличат закупки российских энергоносителей, а также призывают все страны избегать новых сделок по приобретению вооружения у РФ, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Новый официальный прогноз по динамике российской экономики в 2022 году может составить "около минус 10%", полагает глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

Россия не собирается изолироваться от мира, это невозможно, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе общения с работниками космодрома Восточный, говоря о санкциях, введенных в отношении России.

Комментарии аналитиков

По словам главного аналитика финансового супермаркета "Банки.ру" Богдана Зварича, инвесторы днем продолжали сокращать объем российских акций в портфелях, тем самым снижая свои риски. Однако во второй половине торгов во вторник активизировались осторожные покупки, что позволило рынку отыграть часть потерь. Причиной стало улучшение внешнего фона, прошедшее после публикации данных по инфляции в США. Данный фактор способствовать восстановлению на западных площадках.

Однако восстановление второй половины дня не отменяет развитие негативного сценария движения рынка акций РФ с целью в районе мартовских минимумов, установленных чуть выше 2360 пунктов. Для его отмены индексу МосБиржи необходимо полноценно закрепиться выше 2600 пунктов, что будет сигнализировать о развороте рынка и говорить в пользу восходящей динамики, считает аналитик.

По оценке инвестиционного стратега "БКС Мир инвестиций" Александра Бахтина, на рынке акций РФ пока преобладают продавцы, а дневной оборот торгов остается невысоким. Низкая ликвидность приводит к резким движениям в котировках отдельных эмитентов, при этом на рынке наблюдается явный дефицит идей. Со стороны переговорного процесса по деэскалации конфликта на Украине по-прежнему мало обнадеживающих сигналов. При этом не утихает агрессивная санкционная антироссийская риторика представителей западных стран. Фокус внимания инвесторов на геополитике сохраняется.

Мировые рынки в целом нейтрально отреагировали на публикацию данных по темпам роста потребительских цен в США в марте. Несмотря на то, что рост ИПЦ немного превысил прогноз, базовый показатель оказался слабее ожиданий аналитиков. Это несколько снизило опасения по поводу более резких действий ФРС по нормализации денежно-кредитной политики.

В середине недели выйдут важные данные для настроений на рынке нефти: МЭА представит ежемесячный отчет, EIA - сведения по запасам сырой нефти и нефтепродуктов в США за неделю. Также начинается официальный сезон квартальных отчетов в США - будут опубликованы финрезультаты JPMorgan, BlackRock, Delta Air Lines, Bed Bath & Beyond. Индекс МосБиржи 13 апреля может формироваться в диапазоне 2485-2655 пунктов, полагает аналитик.

Смягчение мер ЦБ РФ по валютному контролю не привело к длительному и глубокому ослаблению российской валюты, поскольку объемы поступающей валютной выручки экспортеров, 80% которой компании по-прежнему конвертируют в рубли, все еще существенно перевешивают спрос на инвалюту. Спрос на импорт, выездной туризм остается подавленным. Нефть Brent продолжает борьбу за уровень $100 за баррель на фоне разнополярных факторов: с одной стороны - новые локдауны из-за очагов коронавируса в КНР, укрепление USD и перспектива скорого начала поставок нефти из резервов США и союзников по МЭА, с другой - геополитическая напряженность и опасения перебоев в поставках российской нефти, отмечает Бахтин.

Как отмечает ведущий аналитик Промсвязьбанка Алексей Головинов, рынок акций продолжил корректироваться вниз из-за сохраняющихся санкционных опасений при отсутствии явных поддерживающих факторов. Тем не менее, индексы смогли отойти от внутридневных минимумов за счет роста нефти. Почти все сегменты отечественного рынка показали снижение по итогам дня, исключением стал сектор горной добычи и металлургии (наибольшим спросом вновь пользовались золотодобытчики). Нефть подогрел отчет ОПЕК, где сообщалось о снижении прогноза по добыче нефти вне организации.

В среду пессимистичные настроения на российском фондовом рынке сохранятся, индекс МосБиржи может снова опуститься ниже отметки 2500 пунктов, считает Головинов.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, акции золотодобытчиков подорожали вслед за золотом, которое технически готово к новому витку роста. Предвестником тестирования отметки $2000 за унцию станет закрепление золота выше сопротивления $1975, при этом при "бычьем" сценарии котировки могут вернуться к мартовскому пику $2070. С фундаментальной точки зрения интерес к драгоценному металлу может возобновиться на фоне сохранения геополитической напряженности в условиях мировых экономических сложностей. Ограничивающим повышение фактором остаются высокие доходности гособлигаций, снижающие инвестиционную привлекательность золота.

Нефть выросла на фоне призывов властей КНР ускорить стимулирование национальной экономики в условиях локдаунов. Технически нефтяные котировки отвоевали потери предыдущего дня, и изменений в общей картине их динамики пока не наблюдается. На рынке акций РФ настроения пока остаются подавленными ввиду отсутствия веских поводов для покупок. Мировая инфляция продолжает ускоряться, геополитическая обстановка не улучшается, а цены на нефть не дают значимых сигналов, отмечает Кожухова.

По словам ведущего аналитика компании "Открытие Research" по глобальным исследованиям Андрея Кочеткова, лучше рынка выглядят акции золотодобывающих компаний, которые воспринимаются инвесторами в качестве защиты от инфляции и геополитических рисков. Под давлением бумаги банков, которые оказались под внешними ограничениями. Финансовые организации также могут оставить своих акционеров без дивидендов на неопределенный срок.

Пока в Европе пытаются отказаться от импорта российского угля, Индия сталкивается с дефицитом данного топлива. Также растет нефть на фоне новостей из Шанхая, где частично сняли карантин с 7 тыс. жилых комплексов. Этому росту даже не мешают ожидания увеличения запасов нефти в США на 1,4 млн баррелей за прошлую неделю.

В США базовый индекс потребительских цен (индекс Core СPI) ускорился в марте до 6,5% при прогнозе 6,6% после 6,4% в феврале. Общий CPI ускорился до 8,5% при ожиданиях 8,4% после 7,9% в феврале. Реальные располагаемые доходы американцев уменьшились за март на 1,1%. Поскольку базовый CPI оказался ниже прогнозов, то казначейские обязательства отреагировали снижением доходности, доллар немного растерял свои дневные достижения, акции в США вновь дорожают, отмечает Кочетков.

В Азии во вторник динамика индексов акций была смешанной (японский Nikkei снизился на 1,8%, китайский Shanghai Composite вырос на 1,5%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,5%), просела Европа (индексы CAC 40, DAX, FTSE теряют 0,3-0,6%), но растут Штаты (индексы прибавляют 0,7-1,4% во главе с Nasdaq).

Цены на нефть

На нефтяном рынке вечером во вторник цены ускорили рост после падения накануне, Brent отыграла рубеж $105 за баррель, WTI - $100 за баррель. Стоимость июньских фьючерсов на Brent к 18:50 по московскому времени составила $105,06 за баррель (+6,7% и -4,2% в понедельник), майская цена WTI - $100,83 за баррель (+6,9% и -4% накануне).

Определенную поддержку котировкам оказывают сообщения о смягчении коронавирусных ограничений в Шанхае - крупном промышленном городе Китая, на который приходится до 4% потребления нефти в стране.

Между тем ОПЕК снизила прогноз темпа роста спроса на нефть в 2022 году почти на 0,5 млн баррелей в сутки - до 3,7 млн б/с, говорится в ежемесячном отчете организации. Теперь прогнозируется, что по итогам 2022 года мировой спрос составит в среднем 100,5 млн б/с.

Поставка жидких углеводородов в 2022 году со стороны стран, не входящих в ОПЕК, составит 66,26 млн б/с, что на 2,7 млн б/с больше, чем в 2021 году, говорится в ежемесячном отчете ОПЕК. Предыдущая оценка предполагала рост на 3 млн б/с.

Ранее генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо дал понять представителям Евросоюза, что картель не сможет компенсировать снижение поставок российской нефти на мировой рынок, сообщает агентство Bloomberg.

По оценкам ОПЕК, в результате нынешних и будущий санкций в отношении Москвы, а также бойкота нефти из РФ покупателями, мировой рынок может потерять поставки в объеме более 7 млн баррелей в сутки (б/с). Это существенно выше тех объемов, которые может заместить ОПЕК, предупредил Баркиндо.

"Второй эшелон" МосБиржи

Во "втором эшелоне" на Московской бирже лидерами отката выступили расписки "Ленты" (-18,7%, до 111,9 рубля), акции ГК "Самолет" (-7,2%, ПАО "Группа позитив" (-6,8%), ПАО "Русгрэйн холдинг" (-6,4%), ПАО "Ашинский металлургический завод" (-5,6%), ПАО "Русолово" (-5,1%).

Расписки "Ленты" упали в связи с прекращением торгов данными бумагами на "Московской бирже" с 19 апреля 2022 года. Решение о делистинге депозитарных расписок "Ленты" на "Московской бирже" было принято еще в прошлом году после того, как компания получила листинг своих акций на российской бирже в рамках редомициляции в РФ, которая завершилась в феврале 2021 года. После делистинга депозитарные расписки могут быть конвертированы в акции в соотношении 5 к 1, т.е. за каждые 5 расписок владелец получит 1 акцию.

Подорожали бумаги "ИК Русс-инвест" (+40,5%), Росбанка (+39,8%, до 133,4 рубля), банка "Кузнецкий" (+26,9%), Росдорбанка (+21,3%, ПАО "Якутская топливно-энергетическая компания" (+13,6%), "Мечела" (+8,1%), ПАО "Левенгук" (+7%), банка "Уралсиб" (+6,5%), банка "Санкт-Петербург" (+4,1%).

Акции Росбанка раллировали второй день подряд (накануне бумаги подорожали на 39,5% - до 95,4 рубля) на новостях о покупке "Интерросом" доли Societe Generale в банке.

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 33,18 млрд рублей (из них 10,07 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка, 6,13 млрд рублей на бумаги "Газпрома" и 1,51 млрд рублей на акции ВТБ).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });