ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Минприроды РФ подготовило восемь участков по газу и нефти для аукционов на ГРР

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Минприроды подготовило к лицензированию на геологическое изучение 8 участков по газу и нефти в Обской губе и в Енисейском заливе для формирования дополнительного грузового потока по Северному морскому пути после 2030 года, сообщил глава Минприроды Александр Козлов на совещании по вопросам развития арктической зоны РФ под руководством президента Владимира Путина.

Министр отметил, что в настоящее время в арктической зоне РФ сосредоточено 76% от всех запасов природного газа страны. Причём почти весь этот объём отлицензирован и вовлечён в разведку и разработку на разных стадиях. Также практически все арктические запасы нефти тоже находятся в распределённом фонде.

"Оставшийся нераспределённый фонд газа и нефти находится преимущественно в зонах ООПТ. Учитывая важность развития Севморпути, не останавливается работа по дальнейшему лицензированию. Так, сегодня подготовлено к лицензированию на геологическое изучение 8 участков по газу и нефти в Обской губе и в Енисейском заливе, эти перспективные участки будут формировать дополнительный грузовой поток к уже готовым месторождениям после 2030 года", - сказал Козлов.

Что касается твёрдых полезных ископаемых, именно они смогут составить часть для загрузки Севморпути, подчеркнул министр. "Строится горно-обогатительный комбинат по добыче и переработке свинцово-цинковых руд и производству концентрата на базе месторождения Павловское. Томторское месторождение в Якутии, Песчанка на Чукотке, сульфидное месторождение Масловское, алмазная россыпь в Эбелях. По результатам совещаний, которые мы проводим в отраслевом штабе Минприроды, приняты регуляторные меры поддержки, нормативные, финансовые и по импортозамещению", - рассказал Козлов.

В прошлом году, отметил он, государство и бизнес вложили в арктическую геологоразведку 163 млрд рублей по углеводородному сырью, и почти 12 млрд по твёрдым полезным ископаемым. В этом году уже началась геологоразведка на таких крупных площадях, как Курантаевская в Мурманской области (титан), Деленкирская (золото) и Депутатская (серебро) в Якутии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });