ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В Латвии заявили о физической неготовности отключиться от энергосетей России

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Политически Латвия уже сегодня готова отключиться от единой электросети с Россией и Белоруссией, но существуют препятствующие этому физические ограничения, сообщил порталу Tvnet премьер-министр страны Кришьянис Кариньш.

По его словам, сейчас принимаются меры для ускорения процесса десинхронизации с российско-белорусской энергосетью, но такое решение требует ввода второго интерконнектора между Польшей и Литвой, который еще тольо строится.

Кариньш также сказал, что в будущем Латвия также планирует постепенно снижать долю электроэнергии, производимой с использованием природного газа, что, по его мнению, будет способствовать более надежному энергоснабжению, а также снижению цены.

Министерство экономики Латвии заявило, что сейчас оснований для объявления чрезвычайной ситуации в энергетической отрасли нет. Ведомство напомнило, что Сейм рассматривает закон об энергетике, в него включена статья о запрете на получение природного газа из России, которая была поддержана парламентской комиссией в начале апреля. Поскольку продвижение закона зависит от Сейма, Минэкономики не видит, какие преимущества в настоящее время могло бы дать объявление чрезвычайного положения.

Министерство считает, что объявление чрезвычайного положения вызовет необоснованную панику среди населения.

Ранее председатель фракции "Для развития/За!" Юрис Пуце предложил депутатам рассмотреть вопрос об объявлении энергетического кризиса, так как это потенциально позволит кабинету министров установить приоритеты в сфере энергоснабжения, а также отменить действие заключенных частноправовых договоров как на поставку газа, так и в других секторах энергетической отрасли.

Минэкономики продолжит переговоры с Эстонией и Финляндией, чтобы в конце этого года обеспечить поставку природного газа с будущего СПГ-терминала в эстонском Палдиски, который может быть построен уже в этом году.

Также будут продолжены поставки сжиженного газа с Клайпедского терминала СПГ.

Кроме того, формирующие правительство партии концептуально договорились о строительстве терминала СПГ в Латвии.

Ранее также сообщалось, что Латвия создаст резерв природного газа объемом 2 ТВт.ч для снижения риска десинхронизации системы электроснабжения.

Как сообщал министр экономики Янис Витенбергс, правительство достигло концептуальной договоренности о приобретении дополнительных 2 ТВт.ч природного газа, чтобы обеспечить надежность производства электроэнергии в 2022-2023 годах. Технические предложения о том, как эту закупку реализовать, Минэкономики в сотрудничестве с Минфином подготовит к следующему заседанию правительства.

"Есть много рисков в нынешних условиях, поэтому важно, чтобы государство, общество, предприниматели были от них защищены. Принято концептуальное решение, и в ближайшее время эти стратегические запасы природного газа могут быть приобретены", - говорил министр.

Витенбергс также говорил, что природный газ не будет закупаться в России. Газ планируется хранить в Инчукалнском подземном газохранилище.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });