ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Запуск торгов бумагами, торгующимися в Гонконге, назван приоритетом для "СПБ Биржи"

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - "СПБ Биржа" рассматривает задачу запуска торгов инструментами, обращающимися на Гонконгской бирже, в качестве одной из приоритетных, заявил гендиректор "СПБ Биржи" Роман Горюнов в "Ответах на вопросы частных инвесторов", опубликованных на сайте биржи.

"Организация торгов инвестиционными инструментами из Азиатского региона, в особенности из Гонконга, где многие китайские компании имеют двойной листинг, для нас является приоритетной. Также нами уже получен статус Qualified Foreign Institutional Investor (QFII) в материковом Китае. При расширении списка юрисдикций будут рассматриваться места хранения ценных бумаг в депозитариях соответствующих регионов", - сказал Горюнов.

По его словам, большая часть усилий сейчас направлена на обеспечение целостности рынка, проведение торгов, соблюдение интересов инвесторов в той ситуации, которая складывается и которая каждый день меняется.

"С другой стороны, мы прекрасно понимаем, что любой кризис рано или поздно заканчивается, и рынок все равно в том или ином виде будет существовать, поэтому нужно думать про будущее, про те стратегические направления, которые мы рассматривали в части продуктовой линейки. Мы эту планомерную работу не останавливали и продолжаем разрабатывать новые направления, в частности, по увеличению числа юрисдикций ценных бумаг, представленных в листинге", - заявил глава биржи.

Примерные сроки появления китайских ценных бумаг на "СПБ Бирже" он не назвал, сославшись на необходимость разбираться в нюансах китайского законодательства.

"Мы ранее неоднократно заявляли, что смотрим в совершенно различные юрисдикции. Другое дело, что каждая юрисдикция предполагает достаточно серьезную работу с точки зрения оценки локального регулирования, наличия ограничений, особенностей налогового режима. Расширение числа площадок требует определенных усилий по изучению этих юрисдикций. Подчеркну, что в данной ситуации нашим приоритетом является Гонконг", - пояснил Горюнов.

Он также добавил, что пока биржа не планирует возобновлять торги с утра.

"Очевидно, что пока закрыты международные площадки, цена будет сильно отличаться от той, которая будет, когда они откроются. Поэтому мы с 21 марта посчитали возможным начинать торги с 14:30 мск, когда уже работает премаркет на международных площадках. Мы наблюдаем за развитием ситуации, если дисбаланс исчезнет, то будем постепенно расширять время торгов до привычного инвесторам", - добавил Горюнов.

Он призвал инвесторов сдержанно относиться к задержкам по выплатам дивидендов по иностранным акциям. По словам главы биржи, задержка связана с тем, что расчеты в долларах некоторое время были затруднены.

"Сейчас процесс выплаты по ряду корпоративных событий идет. Клиентам - участникам торгов и клиринга "СПБ Биржи" - расчетный депозитарий СПБ Банк перечислил дивиденды, пришедшие от вышестоящих депозитариев, за период выплат с 24 февраля по 14 марта. Но ситуация с выплатой дивидендов такая: чтобы нам как расчетному депозитарию выплатить дивиденды, нужно, чтобы мы эти дивиденды получили из всех мест хранения. Когда мы их получаем, соответственно, всем выплачиваем. Мне видится, мы сейчас должны относиться немножко более сдержанно к тому, что происходят какие-то временные задержки. Мы должны понимать, что в настоящий момент на финансовом рынке несколько нарушены механизмы, которые много лет стандартно работали", - подытожил Горюнов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });