ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:54

Рынок акций РФ открылся ростом индексов РТС и МосБиржи на 0,6-0,8%

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ на старте торгов в понедельник сохранил восходящий коррекционный импульс минувшей пятницы на фоне выросшей нефти и металлов, а также относительного затишья в антироссийских санкционных действиях Запада; индексы РТС и МосБиржи за минуту торгов подросли на 0,6-0,8%, при этом лидируют бумаги ПАО "Полюс" и не входящие в расчет основных индексов акции "Акрона".

К 10:01 по Москве индекс МосБиржи составил 2443,63 пункта (+0,8%), индекс РТС – 961,51 пункта (+0,6%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" выросли в пределах 2,5%.

Доллар подорожал до 80,29 рубля (+0,3 рубля).

Подорожали акции "Акрона" (+3,9%), ПАО "Полюс" (+2,5%), "НОВАТЭКа" (+2%), расписки TCS Group (+1,8%), бумаги "ММК" (+1,7%), "Магнита" (+1,5%), "Сургутнефтегаза" (+1,2% и +0,3% "префы"), "Московской биржи" (+1,1%), ВТБ (+1%), "Татнефти" (+0,9%), АФК "Система" (+0,8%), "ЛУКОЙЛа" (+0,7%), "Роснефти" (+0,7%), "Северстали" (+0,5%), "Норникеля" (+0,4%), UC Rusal (+0,4%), расписки OZON (+0,4%), акции "Аэрофлота" (+0,3%), "МТС" (+0,3%), "Яндекса" (+0,3%), Polymetal (+0,3%), "Газпрома" (+0,1%), Сбербанка (+0,1% и +1,9% "префы").

Подешевели акции "НЛМК" (-1,3%), "Газпром нефти" (-1,3%), "Интер РАО" (-1,1%), "АЛРОСА" (-0,9%), "РусГидро" (-0,6%).

Комментарии аналитиков

По оценке ведущего аналитика компании "Открытие Инвестиции" Андрея Кочеткова, внешний фон утром в понедельник негативный. Карантинные меры в Китае привели к существенному снижению внутреннего розничного спроса, однако нефтяные цены остаются высокими. Соответственно, для российского экспорта пока ничто не меняется, поэтому акции ресурсных компаний будут пользоваться спросом. От рубля ожидается относительная стабильность, хотя предложение валюты со стороны экспортеров продолжит доминировать над спросом.

По оценке главного аналитика Промсвязьбанка Владимира Соловьева, ключевые азиатские индексы снижаются из-за вспышки COVID-19 и несмотря на положительные данные по экономике Китая. Индекс МосБиржи может вновь перейти к снижению ввиду отсутствия новостей, способных оказать поддержку покупателям. Актуальным для индекса МосБиржи диапазоном будет 2350-2400 пунктов.

Динамика рынка США на неделе будет зависеть от финансовых результатов крупнейших американских корпораций (в понедельник отчеты представит Bank of America, во вторник – J&J, Netflix и Halliburton, в среду – Tesla, в четверг – AT&T). Ухудшение финансовых результатов вследствие высокой инфляции уже заложено в рынок, но, учитывая ожидания по более агрессивному ужесточению денежно-кредитной политики ФРС уже в мае, бурного роста рынков ждать не приходится. Стоит отметить и усиление напряженности в развитии ситуации на Тайване, что не дает поводов для формирования тренда роста, полагает Соловьев.

Главный аналитик финансового супермаркета "Банки.ру" Богдан Зварич также полагает, что в понедельник можно ожидать активизации продаж на рынке акций РФ. Негативный внешний фон и сохраняющиеся риски со стороны геополитического фактора оказывают давление на российские акции, что может отбросить индекс МосБиржи ниже 2400 пунктов. В случае отступления рынка ниже отметки 2360 пунктов будет дан сигнал к продолжению снижения, а целью негативной динамики выступит диапазон 2000-2200 пунктов.

В Азии в понедельник преобладает негативная динамика фондовых площадок (японский Nikkei просел на 1,1%, китайский Shanghai Composite - на 0,6%, Австралия и Гонконг не работают по случаю католической Пасхи) на статистике из КНР, показавшей замедление экономического роста в стране на фоне новой вспышки коронавируса в стране; минусуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 проседает на 0,5% к уровню четверга).

Объем розничных продаж в Китае в марте сократился впервые с июля 2020 года. Показатель упал на 3,5% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, показали данные Государственного статистического управления КНР. В феврале розничные продажи выросли на 6,7%. Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем ожидали снижения показателя в прошлом месяце на 2%.

Уровень безработицы в Китае в марте подскочил до максимума с мая 2020 года и составил 5,8%, тогда как в предыдущем месяце он находился у отметки в 5,5%. Эксперты отметили, что на показатель негативное влияние оказало введение новых локдаунов в стране и закрытие предприятий.

Темпы роста китайского промпроизводства в марте замедлились до 5% с 7,5% в феврале, что также связано с новыми коронавирусными ограничениями.

Рост ВВП Китая в первом квартале ускорился до 4,8% в годовом выражении с 4% в предыдущем квартале. Темпы увеличения экономики превзошли консенсус-прогноз экспертов на уровне 4,4%, отмечает Trading Economics. В четвертом квартале 2021 года китайский ВВП вырос на 4%.

Повышение экономики КНР в январе-марте по сравнению с предыдущими тремя месяцами составило 1,3% (1,5% в четвертом квартале). Консенсус-прогноз аналитиков предусматривал рост на 0,6%.

В сообщении ГСУ отмечается, что китайская экономика продолжила расти в первом квартале, несмотря на многочисленные проблемы как внутри страны, так и за рубежом.

Политика "нулевой толерантности" к COVID-19 в КНР ограничила производство и потребительские расходы внутри страны. При этом российско-украинский конфликт и санкции, введенные в отношении РФ, привели к скачку цен на энергоносители, металлы и пшеницу, а также еще больше подорвали глобальные цепочки поставок.

Нефть

На нефтяном рынке на азиатской сессии в понедельник цены подросли на фоне ситуации в Ливии, где два экспортных порта прекратили работу из-за акций протеста против действующего премьер-министра Абдулы Хамида Дбейба.

Стоимость июньских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $111,98 за баррель (+0,3% и +2,7% в четверг), майская цена WTI - $107,09 за баррель (+0,1% и +2,6% в четверг).

В пятницу торги нефтью не проводились из-за выходных в Великобритании и США.

Ливийская государственная нефтекомпания National Oil Corp. в воскресенье объявила о приостановке добычи на месторождении El Feel на западе страны, обеспечивающего производство нефти в объеме порядка 65 тыс. баррелей в сутки. В результате прекратились поставки на экспортный терминал Mellitah.

Кроме того, по данным агентства Bloomberg, из-за акций протеста была остановлена работа экспортного терминала Зуветина на Западе Ливии.

Тем временем, вице-премьер РФ Александр Новак считает, что российские нефть и газ не удастся заместить на мировом рынке на горизонте пяти-десяти лет. Даже заявления о прекращении поставок энергоресурсов из России приводят к всплескам цен на мировых рынках, физические же ограничения чреваты новыми историческими рекордами, заявил Новак в статье, опубликованной в журнале "Энергетическая политика".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });