ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

"Ъ" сообщил об интересе "Русагро" к российскому бизнесу финской Valio

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - ГК "Русагро" интересуется покупкой российского бизнеса финского производителя молочных продуктов Valio, который объявил об уходе из РФ, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники.

По словам одного из них, помимо производственной площадки, в сделку также должны входить права на использования бренда Viola, но без связки с Valio.

В "Русагро" и Valio комментарии не предоставили.

Гендиректор Streda Consulting Алексей Груздев отмечает, для "Русагро" покупка бизнеса Valio с правами на использование марки Viola укладывается в стратегию по расширению портфеля b2c-брендов. Группа таким образом получает доступ к системе дистрибуции и выход на розничный рынок в сегменте плавленых сыров, для производства которых может поставлять сырье с других своих площадок, поясняет эксперт.

Старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов добавляет, что для "Русагро" покупка активов Valio в России - это еще и возможность использования $137,22 млн, которые группа хотела выплатить акционерам в качестве дивидендов, но отказалась от этих планов.

Valio сообщила об уходе с российского рынка в начале марта в связи со спецоперацией РФ на Украине. Компания управляет заводом в Ершово Московской области мощностью 15 тыс. тонн продукции в год. Завод специализируется на выпуске плавленого сыра под брендами Oltermanni и Viola, а также на нарезке и фасовке желтых сыров. Остальной ассортимент выпускается на сторонних площадках по контракту.

В 2021 году выручка российского подразделения Valio выросла на 8,78%, до 8,14 млрд рублей, чистая прибыль увеличилась на 29,25%, до 320,47 млн рублей. В марте в российском офисе компании говорили, что операционная деятельность компании продолжается, Valio поддерживает функционирование производства и логистических операций.

О "Русагро"

"Русагро" - один из крупнейших российских производителей сахара, мяса и масложировой продукции. Группа также выпускает сухие смеси для пищевой промышленности, сыры и сливочное масло под марками "Милье", "Сырная культура", "Маслава".

Основной владелец "Русагро" Вадим Мошкович в марте подпал под санкции ЕС. После этого подконтрольная ему кипрская Granada Capital CY Ltd снизила долю в "Русагро" до 49%, передав 7,22% Юрию Журавлеву. Сам Мошкович вышел из совета директоров группы.

Как отмечает руководитель практики санкционного права и комплаенса Pen & Paper Сергей Гландин, если Valio удостоверится, что покупатель не находится в собственности или под контролем Мошковича, сделка c высокой долей вероятности может состояться.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });