ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Украина запустила печатный станок ради газа

Украину спасет печатный станок. Президент страны Виктор Ющенко заявил, что "Нафтогаз" рассчитается с Россией за газ в самое ближайшее время. Национальный банк Украины вынужден пойти на эмиссию, чтобы в срок перечислить "Газпрому" деньги за майские поставки. Тогда Россия не введет предоплату за поставляемый газ

Украина запустила печатный станок ради газа
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 5 июня. IFX.RU - Президент Украины Виктор Ющенко обещал, что проблема, о которой неоднократно говорили президент России Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин и руководство "Газпрома", будет решена с минуты на минуту. Несмотря на бедственное положение "Нафтогаза" и критическую ситуацию с деньгами, Украина все же расплатится с Россией за полученный в мае газ. Для этого В.Ющенко, чтобы раздобыть денег, был вынужден запустить печатный станок, то есть решить проблемы с помощью эмиссии.

Ситуация критическая

Виктор Ющенко назвал критической ситуацию с расчетами Украины за газ с Россией. "Ситуация с расчетами за газ сегодня критическая. Она никогда такой не была... Я не вижу со стороны правительства какого-либо желания реформировать этот (газовый) рынок", - сказал он, открывая в пятницу заседание Совета нацбезопасности и обороны Украины.

В.Ющенко отметил, что сложившаяся ситуация с финансовым состоянием НАК "Нафтогаз Украины" не вселяет оптимизма. "Очевидно, с каждым днем этот вопрос набирает наибольшей актуальности", - сказал он.

"Внутренние неплатежи НАК "Нафтогаз Украины" составили 7 млрд грн. С начала года НАК уплатила налоги в госбюджет в размере 17 млрд грн.", - сказал он. Напомним, что официальный курс на 5 июня - 7,6121 грн./$1, так что внутренние неплатежи составляют почти миллиард долларов.

В.Ющенко также отметил, что НАК "Нафтогаз Украины" должен "найти гармонию" с "Газпромом".

Поможет эмиссия

Но несмотря на критическую ситуацию и плачевное финансовое состояние "Нафтогаза", Украина все же расплатится за поставленный газ. "Нафтогаз Украины" перечислит ОАО "Газпром" оставшиеся $500 млн за поставки природного газа в мае в течение часа за счет получения кредита на сумму 3,8 млрд гривен, обеспеченного рефинансированием Нацбанка Украины, сообщил Виктор Ющенко.

"У меня не было другого выхода, чем склонить сегодня к решению на эмиссию ресурсов. И через час уйдет платежка за газ. Имеется ввиду эмиссия в 3,8 млрд грн.", - сказал глава государства. Таким образом, судя по словам президента страны, Украина вынуждена включить печатный станок, чтобы расплатиться с Россией.

Напомним, что председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер ранее высказывал опасения, что "Нафтогаз Украины" не сможет своевременно оплатить поставки российского газа на Украину в мае, и не исключал возможности перехода на систему 100%-ной предоплаты. Свою озабоченность по этому поводу также высказывали премьер-министр Владимир Путин и президент Дмитрий Медведев.

Проблемы грядут

Но не только повседневные денежные проблемы в отношении украинской газотранспортной системы беспокоят главу государства - есть и стратегические проблемы, связанные с модернизацией системы. В этом деле собирается участвовать Европа, а ей нужна прозрачность, прежде чем она сможет выделить миллиарды долларов.

"Пока европейская сторона не увидит ясности, кто берет кредит, и как его будут возвращать, из тех пяти миллиардов кредита, который запланирован, ни цента мы не получим", - подчеркнул президент на заседании Совета национальной безопасности и обороны в пятницу.

Он добавил, что все боятся одного - "чтобы заимствования на модернизацию ГТС не были направлены на латание дыр НАК "Нафтогаз Украины". В.Ющенко вновь сделал акцент, что необходимо обеспечить прозрачность деятельности на газовом рынке и контроля за полученными средствами.

Президент подчеркнул, что в рамках брюссельских заявлений правительство Украины взяло на себя обязанность обеспечить "прозрачность" газового сектора до 2010-2011 годов и "гарантировать независимость оператора украинской газотранспортной системы".

Новости по теме

Россия простила Украину

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });