ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Государство не будет жадничать

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина заявила, что опасности слишком активного вмешательства государства в экономику нет. Хотя, конечно, правительству приходится вмешиваться и корректировать ход событий, особенно в банковской сфере. А вот идея "банка-помойки" воплощена не будет

Государство не будет жадничать
Фото ИТАР-ТАСС

Санкт-Петербург. 5 июня. IFX.RU - В последнее время злые языки говорят о том, что в кризис государство прибирает к рукам интересные активы, пользуясь плачевным состоянием компаний. Но руководство страны не устает повторять: даже если мы что-то купим в интересах государства, так это же для вашей пользы, а потом мы все продадим обратно, так что расслабьтесь.

Теперь о том же в рамках Петербургского международного экономического форума говорит и глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина. Она считает, что в России нет рисков для чрезмерного вмешательства государства в экономику.

По ее словам, "безусловно, государство сейчас усиливает роль во многих странах - это объективный процесс, у государства здесь роль антикризисного менеджера". В России, по мнению, министра, роль государства может восприниматься "как роль модернизатора", так как модернизация, "которую мы сейчас проводим, она невозможна без определенного вмешательства государства".

Э.Набиуллина отметила, что если бы год назад участников форума спросили, "воспользуется ли российское государство шансом получить контроль над частными активами - наверное, многие бы сказали бы, что, безусловно, воспользуются. "К счастью, этого не произошло", - подчеркнула министр. По ее словам, в этом "нет ничего удивительного, потому что нашей стране была сделана достаточно серьезная прививка историческим опытом против чрезмерного вмешательства государства".

Напомним, за несколько часов до этого о роли государства говорил и президент Дмитрий Медведев. Тенденция к увеличению государственного участия в экономике в период кризиса носит кратковременный характер, заявил он.

Одновременно Э.Набиуллина выразила обеспокоенность отношением мировой общественности к теме усиления роли государства в национальных экономиках. "Что меня сильно напрягает - это почти консенсусное, достаточно легкое отношение к тому, что государство входит в компании. Некое настроение в мировой общественности. Я думаю, что оно опасно", - сказала глава Минэкономразвития.

"Роль государства в условиях кризиса, конечно, возрастает - прежде всего, это поддержание устойчивости банковской системы", - отметила министр. По ее словам, "мы видим здесь необходимость создания прозрачных, понятных правил".

Касаясь проблем в банковской системе, Эльвира Набиуллина снова отвергла идею "банка-помойки",. По ее мнению, докапитализация банков предпочтительнее создания "банка плохих активов". Поэтому правительство отказалось от идеи создания "банка плохих активов" - по причине сложности оценки активов.

"Мы хотим создать более прозрачные условия. Поэтому, на наш взгляд, более предпочтительным является докапитализация банков", - пояснила министр. Так что банкам самим придется обезвреживать "ядовитые" активы - при помощи государственных денег.

Новости по теме

Чего хочет Чемезов

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });