ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Ушедшим из России концернам "настоятельно предложат" передать активы

Ушедшим из России концернам "настоятельно предложат" передать активы
Фото: Виталий Невар/ТАСС

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - Российские власти будут "настоятельно предлагать" иностранным концернам передать российские активы в управление или собственность в случае длительного отказа возобновить производство, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

План, кому могут быть переданы активы, уже составлен.

"Когда мы говорили внешнее управление - в том числе будут применены такие решения. Цивилизованные пути (передать активы - ИФ) мы настоятельно предложим. Либо вы тогда примите решение отдать (в управление - ИФ) местному менеджменту", - сказал он в беседе с журналистами.

"У нас есть внутренний план по тому, кто и как зайдёт на предприятия иностранных концернов, которые примут решение уйти", - сообщил министр.

По его словам, пока вопрос о том, чтобы "пригласить других производителей" на предприятия с иностранным участием "не обсуждается активно". "Мы не обсуждаем это сегодня активно, потому что это некорректно. Но и некорректно просто держать нас в таком состоянии раздумья: захотим - уйдём, захотим - не уйдём", - сказал глава Минпромторга.

"Мы не хотим, чтобы рынок провалился на десятки процентов. Мы не должны подвергать собственный рынок и собственное производство таким рискам", - объяснил позицию министерства Мантуров.

"Мы не будем ждать долго," - добавил он. - "То есть понятно: месяц, два, три на решение логистических проблем, как говорят коллеги. А если речь идет о политических мотивах, и о том, что их смущает спецоперация и на них давит их политическое руководство - мы ждать точно не будем".

По словам министра, даже те случаи, когда сотрудники получают зарплату, но при этом не работают длительное время, не являются приемлемыми. "Держать трудовые коллективы в таком состоянии, когда им просто платится зарплата, нельзя. Мы не хотим, чтобы терялась квалификация," - предупредил глава Минпромторга.

При этом вариант с передачей долей в управление устроит российское руководство, следует из слова Мантурова. "Мы не претендуем на чужую собственность, нам она не нужна", - подчеркнул министр.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });