ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Северсталь" продала "Воркутауголь" компании Троценко за 15 млрд рублей

"Северсталь" продала "Воркутауголь" компании Троценко за 15 млрд рублей
Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU - ПАО "Северсталь" закрыло сделку по продаже АО "Воркутауголь" компании ООО "Русская энергия".

Стоимость сделки составила 15 млрд рублей, говорится в сообщении "Северстали".

В середине апреля Роман Троценко (по данным ЕГРЮЛ, на конец сентября 2021 года владел 70% в "Русской энергии", остальные 30% – у гендиректора Андрея Тясто) говорил журналистам, что сделка по покупке компанией 100% акций "Воркутаугля" "пока на паузе" из-за ожидания решений по ее финансированию.

Согласно распространенному в пятницу сообщению холдинга AEON Романа Троценко, мажоритарным акционером "Русской энергии" с долей 84% является Тясто: "Корпорация AEON, предоставившая часть финансирования, в ходе закрытия сделки подписала обязывающую документацию по снижению своего участия до 16% в пользу Андрея Тясто".

Кредитную линию "Русской энергии" для финансирования сделки открыл МКБ.

"Сделка с МКБ – важный шаг к покупке "Русской энергией" "Воркутаугля", которую мы расцениваем как стратегически значимую с точки зрения развития угольного сектора (...) Мы начали обсуждать возможность предоставления кредитных средств еще в конце 2021 года. С тех пор на макроэкономическом ландшафте произошли значительные изменения, которые привели к тому, что многие банки фактически остановили кредитование крупных промышленных предприятий", - сказал Троценко, слова которого приводятся в сообщении AEON.

"Русской энергии" предстоит выработать для "Воркутаугля" новую стратегию перехода на открытые горные работы к 2030 году.

В конце прошлого года "Северсталь" объявила о подписании обязывающего соглашения c "Русской энергией" о продаже "Воркутаугля" за 15 млрд рублей. Сделку планировалось закрыть в I квартале.

"Продажа угольного актива позволит "Северстали" сконцентрироваться на реализации стратегии, ориентированной на развитие сталелитейных и железорудных активов в соответствии с видением компании металлургии будущего и последовательное снижение углеродного следа", - говорится в опубликованном в пятницу сообщении. Металлургическая компания также подтвердила, что "в перспективе планирует сохранить сотрудничество с "Русской энергией" и остаться ключевым потребителем воркутинских углей, заключив соответствующий долгосрочный контракт.

"Воркутауголь" входит в ресурсный дивизион "Северстали", обеспечивая стальной дивизион компании концентратом коксующегося угля. По итогам 2021 года суммарные продажи угольной компании составили 3,9 млн тонн.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });