ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Запущен соединяющий страны Балтии и Финляндию с ЕС газопровод Литва-Польша

Москва. 2 мая. INTERFAX.RU - Магистральный газопровод (GIPL) между Литвой и Польшей стоимостью почти 500 млн евро запущен 1 мая, сообщило в понедельник агентство BNS.

По данным оператора системы транспортировки природного газа - литовской компании Amber Grid, первые физические и коммерческие потоки газа были переданы по новому газовому соединению в минувшее воскресенье.

В сообщении компании говорится, что соединяющий Литву и Польшу 508-километровый трубопровод GIPL эффективно расширит европейский газовый рынок за счет интеграции стран Балтии и Финляндии. Заинтересованность в использовании GIPL с самого начала демонстрировали результаты аукционов по продаже месячной газотранспортной мощности по перемычке GIPL, состоявшиеся во второй половине апреля.

На первом аукционе, состоявшемся 19 апреля, было продано небольшое количество мощностей в направлении Литвы, а на втором аукционе, который состоялся 27 апреля, в направлении Литвы была продана треть технических мощностей GIPL в направлении Польши, отмечается в сообщении. Аукционы проходили на платформе резервирования мощностей GSA, которая позволяет участникам газового рынка совместно резервировать мощности по транспортировке газа в литовской и польской системах. С началом работы трубопровода GIPL ежедневные аукционы мощности будут организовываться ежедневно.

"Впервые в истории стран, после длительного периода реализации подключения GIPL, по газопроводу GIPL идет газ. Сегодня его переправляют в Польшу, но в зависимости от потребностей участников рынка, его будут направлять как в Литву, и в Польшу. Это особенно важное событие в истории развития энергетической независимости Литвы и Польши, особенно в контексте безопасности газоснабжения", - заявил генеральный директор Amber Grid Нямунас Бикнюс.

Магистральный газопровод между Литвой и Польшей

Газопровод, прокладка которого в Литве завершилась в начале этого года, соединяет газовые рынки Литвы, Латвии, Эстонии и Финляндии с Европейским Союзом. Его общая длина составляет 508 км, из них 165 км проложено в Литве и 343 км в Польше, напоминает BNS.

К 30 сентября, когда закончится этот газовый год, постоянная пропускная способность газопровода составит 230 тысяч кубометров в час, или 2,6 ГВтч, что эквивалентно 2 млрд кубометров в год, или 22,5 ТВтч.

Проект GIPL реализован компанией Amber Grid совместно с польским оператором газотранспортной системы Gaz-System. Стальные трубы для газопровода в Литве на 26,4 млн. евро (без учета НДС) поставила польская компания Izostal, а прокладку приблизительно за 80 млн евро осуществила компания Alvora вместе с Siauliu dujotiekio statyba.

Официальная церемония открытия газопровода GIPL состоится 5 мая в Литве.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });