ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

FT назвала уровень цен на нефть, при которых российская экономика выдержит эмбарго

Москва. 5 мая. INTERFAX.RU - Российская экономика способна выдержать удар от нового пакета планируемых европейских санкций, если стране удастся переориентировать экспорт нефти в Азию даже при стоимости вдвое меньше цены Brent, пишет Financial Times.

По оценке издания, эмбарго на импорт российской нефти в страны Евросоюза ускорит рост цен на мировых рынках. Сейчас Brent торгуется дороже $110 за баррель, Urals - в районе $70 за баррель. FT пишет, что такая цена намного превышает потребности российского бюджета.

"Российский бюджет сильно зависит от экспорта нефти, на который приходилось 45% общего дохода в 2021 году. Однако власть не будет нести убытки, даже если российские производители смогут продавать свою нефть по цене $44 за баррель или выше", - сообщает издание.

По данным FT, основные потенциальные покупатели российской нефти находятся в азиатских странах. В частности, независимые НПЗ Китая уже увеличили закупки, но в то же время крупные государственные трейдеры КНР пока избегают импорта нефти из России, опасаясь западных санкций.

Опрошенные изданием аналитики считают, что Москве будет непросто развернуть потоки нефти в Азию. Доля европейских стран в структуре экспорта российской нефти составляла 60%, в то время как Китая - в три раза меньше. При этом трубопроводная инфраструктура в основном ориентирована на транспортировку нефти на Запад, а пропускная способность железной дороги ограничена из-за перераспределения поставок угля на восток после введения запрета на его импорт Евросоюзом.

"Россия столкнется с инфраструктурными проблемами, нестабильным спросом и проблемами с логистикой (для экспорта нефти в Азию). (...) Россия продолжит продавать нефть Китаю и Индии, но они не смогут полностью компенсировать потерю европейского рынка", - сказала газете внештатный старший научный сотрудник Финского института международных отношений Мария Шагина.

Экспорт нефти также может быть ограничен из-за санкций, затрагивающих транспортировку по морю. По мнению главного экономиста Института международных финансов Робина Брукса, запрет на страхование танкерных перевозок может сократить количество судов, которыми смогут воспользоваться российские компании.

Экономист по России и СНГ "Ренессанс Капитала" Софья Донец отметила, что шестой пакет санкций ЕС в краткосрочной перспективе является ожидаемым и компенсируется высокими ценами на нефть, но окажется более чувствительным для российской экономики в долгосрочной перспективе. По ее мнению, основное воздействие от него РФ почувствует в 2023 году.

Еврокомиссия уже подготовила предложения по шестому пакету санкций против Москвы. Среди возможных мер - поэтапный отказ от импорта российской нефти. По словам председателя ЕК Урсулы фон дер Ляйен, предполагается, что процесс должен занять шесть месяцев и завершиться к концу 2022 года. Санкции затронут импорт нефти из России, доставляемой по морю и по трубопроводам, а также очищенных нефтепродуктов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });