ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Девелоперы тонут

Если государство не поможет девелоперам, у них нет шансов пережить кризис. Ведь объемы продаж недвижимости с начала кризиса упали в 10-20 раз, кредиты подорожали вдвое, да еще и СМИ атакует негативом. Поэтому строительным компаниям нужна защита государства, и между прочим - положительная информационная поддержка

Девелоперы тонут
PhotoObjects.net/Russian Look

Москва. 9 июня. IFX.RU - Девелоперы не смогут выжить без помощи государства, ситуация в строительной отрасли критическая, и правительству нужно как можно скорее вмешаться и спасти ситуацию. Об этом заявил генеральный директор ЗАО "Желдорипотека" Виталий Вотолевский в рамках XII Национального Конгресса по недвижимости.

Кризис нанес сокрушительный удар по девелоперскому бизнесу, который некогда считался сверхприбыльным. Теперь все по-другому. Из-за неграмотной политики многие строительные компании оказались при смерти.

Как рассказал В.Вотолевский, объемы продаж упали в 10-20 раз. Кредиты, на которые обычно строители и возводили свои квадратные метры, стали недоступны, их стоимость выросла в 1,5-2 раза (с 10-13 % до 17-25%). Цены на недвижимость упали. Вслед за ними упала и рентабельность. По цепочке понеслись обесценивание залогов по кредитам, margin calls. Строители больше не могут прогнозировать график поступлений (доходов) от продаж, а следовательно и вырабатывать стратегию или занимать деньги, даже если ни и готовы на драконовские проценты.

Особо гендиректор "Желдорипотеки" выделил роль СМИ. По его мнению, на бизнес девелоперов очень давит поток негативной информации в СМИ, продуцируемого, в том числе, и рядом чиновников. Как следствие, кризис только усугубляется подобными заявлениями.

Все это подкосило здоровье девелоперов. В итоге часть компаний "замораживает" уже начатые объекты и отказывается от начала реализации новых. Кроме того, некоторые из них вынуждены идти на ценовой демпинг (распродажи квартир по низким ценам), а иногда, с целью избежать банкротства, и продажу проектов и бизнеса за бесценок.

Все это не делает приобретение жилья более доступным для российских граждан, констатирует В.Вотолевский.

"Сложившаяся сегодня ситуация критична. Без поддержки государства у отрасли мало шансов преодолеть кризис. Считаю, что властям необходимо глубже разобраться в проблемах отрасли, решающей одну из важнейших социальных задач - обеспечение российских граждан жильем", - резюмировал он.

Эксперт предлагает, кроме всего прочего, стимулировать спрос на жилье путем льготного фондирования банков и субсидирования процентных ставок по ипотечным кредитам. Также государство должно помогать деструктурировать кредиты, выданные застройщиком на строительство жилья. Но самое главное - государство должно давать девелоперам "положительную информационную поддержку". Наверное, министры должны каждый день выступать и сообщать о том, что вот завтра цены на жилье взлетят до небес, поэтому бегите скорее покупать квартиры, дорогие товарищи.

В общем, из выступления эксперта можно сделать вывод: строительный бизнес просит помощи у государства. Без него квадратные метры могут стать дефицитом.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });