ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Латвия тащит Европу в трясину

Инвесторы и эксперты бьют тревогу: кризис в Латвии может привести к девальвации лата. Это неминуемо ударит по всей европейской экономике, особенно могут пострадать соседи - Эстония, Литва и Швеция. Власти Латвии успокаивают, что девальвации не будет, но рейтинговые агентства могут понизить рейтинг страны

Латвия тащит Европу в трясину
Фото: ИТАР-ТАСС

Рига. 9 июня. IFX.RU - Экономика Латвии после бума последних лет переживает резкий спад, западные и латвийские экономисты активно поговаривают о возможности девальвации лата. Более того, эксперты опасаются, как бы кризис в экономике Латвии не ударил по ее соседям.

Дело дошло до того, что международные рейтинговые агентства задумались о возможности снижения странового рейтинга Латвии. Standard & Poor's (S&P) поставил на пересмотр с негативным прогнозом долгосрочный рейтинг Латвии, который сейчас находится на уровне "ВВ+". Агентство ожидает дальнейшего роста давления на национальную валюту Латвии в ближайшей перспективе.

Экономика Латвии, по мнению агентства, демонстрирует в первом полугодии более негативные, чем ожидалось, результаты, и S&P ожидает снижения ВВП страны на 16% в этом году, роста безработицы выше 20%. "Это может снизить приверженность правительства целям экономической политики и поддержанию фиксированного валютного курса", - говорится в сообщении. По мнению экспертов S&P, вероятность корректировки валютного курса в ближайшие месяцы значительно выросла.

Тревога рынков и инвесторов по поводу возможной девальвации лата продолжает нарастать, несмотря на успокоительные заявления властей. Премьер министр страны Валдис Домбровскис много раз заявлял о недопустимости девальвации лата и подчеркивал неизменность политики правительства в этой сфере. Банк Латвии также регулярно опровергает слухи о возможной девальвации и подчеркивает, что стабильность лата будет сохранена вплоть до его замены на евро.

Но, что бы ни утверждали власти, опасения инвесторов понятны. Девальвация резко ухудшит и без того непростое положение банков и компаний страны, имеющих большие внешние долги, и может отрикошетить по всей европейской экономике.

Курс лата привязан к евро, курс составляет 0,7 лата за евро. Поэтому девальвация в Латвии может запустить цепную реакцию, вызвав ухудшение ситуации на европейском рынке в целом. Кроме того, возникнет угроза девальвации в соседних Литве и Эстонии, где курсы нацвалют также имеют жесткую привязку к евро. Увеличатся и кредитные потери шведских банков, поскольку средства шведского происхождения составляют значительную часть инвестиций в Латвию.

Притом, шведы уже несут потери от падения латвийской экономики. Финансовый сектор Латвии тесно связан со шведскими банками. Так, Swedbank владеет крупнейшим банком Латвии, носящим название материнского банка, а группа SEB владеет в Латвии SEB banka, занимающим третье место среди банков страны по объему активов, а также лизинговой компанией, компанией страхования жизни и инвестиционным банком.

На прошлой неделе Латвии не удалось разместить на аукционе гособлигации, номинированные в латах, что говорит о степени недоверия инвесторов к рынку латвийской валюты. Эта неудача вызвала падение шведского рынка акций и национальной валюты. Так, шведский индекс NASDAQ OMX Стокгольм снизился в тот же день на 3,1%. Котировки бумаг банка SEB снизились на 10,98%, Swedbank - на 15,93%. Шведская крона упала на 3% за один торговый день.

ВВП Латвии в 2008 году уменьшился на 4,6% после роста в 2007 году на 10,2%. По прогнозам Минфина Латвии, в этом году экономика страны упадет на 18%, в следующем году падение составит 4%. В 2011 году рост экономики Латвии возобновится, ожидается увеличение ВВП на 1,5%.

Латвию пытаются всем миром спасти от падения в пропасть. МВФ в прошлом году одобрил выделение Латвии кредит в размере 1,7 млрд евро. Всемирный банк предоставит ей 400 млн евро, северные страны (Швеция, Дания, Финляндия и Норвегия) и Эстония совместно дадут 1,9 млрд евро. Еще 0,4 млрд евро предоставят Чехия, Польша и ЕБРР. Общая сумма финансовой помощи Латвии от международных финансовых организаций и стран-участниц Евросюза до 2011 года может составить 7,5 млрд евро.

Новости по теме

ЕС составил смету

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });