ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Бонды МВФ vs. US Treasuries

Страны БРИК хотят вложить в облигации МВФ десятки миллиардов долларов. Это может разнообразить структуру международных резервов этих государств. Эксперты считают, что за инвестиционными планами БРИК стоит не столько экономическая целесообразность, сколько жажда увеличить мировое влияние

Бонды МВФ vs. US Treasuries
Фото: ИТАР-ТАСС

Нью-Йорк. 11 июня. IFX.RU - Страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) намерены вложить часть своих золотовалютных резервов в облигации Международного валютного фонда (МВФ). Эксперты считают, что это решение вызвано не столько желанием поддержать усилия международных организаций по борьбе с кризисом, и даже не снижением интереса к гособлигациям США. Странами БРИК движет банальное желание увеличить свое влияние в мире, уверены аналитики.

"Страны БРИК дают понять, что являются частью главной лиги, - полагает экономист Goldman Sachs Group Inc. в Нью-Йорке Альберто Рамос. - Они намерены покупать бонды МВФ не для того, чтобы диверсифицировать резервы, а для того, чтобы получить более значительный вес на мировых рынках".

Впервые о новых инструментах - бондах МВФ - речь зашла на апрельском саммите G20 в Лондоне. "Двадцатка" приняла решение об увеличении ресурсов мирового сообщества на поддержку нуждающихся стран. На эти цели предполагается направить $1,1 трлн, в том числе $500 млрд - на увеличение ресурсов МВФ. Привлеченные средства должны использоваться Фондом на кредиты странам, которые в этом нуждаются.

Россия и Бразилия объявили о планах приобретения облигаций МВФ общим объемом порядка $20 млрд. Китай готов купить бумаги на $50 млрд, Индия, по словам министра финансов Бразилии Гуидо Мантега, также может объявить о приобретении этих активов.

Бонды МВФ - надежные и ликвидные инструменты, они приравниваются к облигациям, в которые могут размещаться золотовалютные резервы. Круг таких инструментов на мировых рынках весьма ограничен, наиболее распространенным активом являются облигации Казначейства США. Страны БРИК входят в число крупнейших в мире держателей US Treasuries, а Китай вообще вложил в них более $700 млрд, заняв первое место по объему инвестиций в эти бумаги. Закономерно, что намерения стран БРИК стать инвесторами бондов МВФ заставило рынок US Treasuries пережить небольшую лихорадку. Инвесторы заподозрили, что вместе с намерением купить облигации Фонда страны БРИК могут принять решение и о сокращении вложений в американские гособлигации.

Чиновники "подогрели" эти опасения. Первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев заявил в среду о планах России сократить долю казначейских облигаций США в ЗВР в пользу других инструментов, включая облигации МВФ. После того, как информагентства процитировали эти слова Улюкаева, котировки US Treasuries снизились, а доходность десятилетних облигаций взлетела почти до 4% годовых - максимального уровня с октября прошлого года. В свою очередь, министр финансов Бразилии заявил, что бразильскому Центробанку еще предстоит решить, от каких активов отказаться в пользу покупки бондов МВФ.

Падение цен американских госбумаг в среду было частично обусловлено тем, что заявления представителей России и Бразилии стали "шокирующей неожиданностью для рынка", считает глава подразделения стратегии рынков emerging markets ING Groep NV в Нью-Йорке Дэвид Шпигель. Тем не менее, совсем уйти с рынка US Treasuries страны БРИК не могут, учитывая, что альтернативных инструментов, имеющих рейтинг категории "AAA", не так много, отмечает эксперт.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });