ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Вернется, если…

В Минсельхозе России пообещали, что молоко в стране не подорожает. Глава Роспотребнадзора подчеркнул, что белорусская молочная продукция вернется на рынок, когда будет соответствовать российскому законодательству

Вернется, если…
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 июня. INTERFAX.RU – Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник заверила, что молоко в нашей стране не подорожает из-за ограничения поставок из Белоруссии. Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко рассказал об условиях возвращения белорусской молочной продукции на российский рынок.

Цены на молочную продукцию в РФ "ни в коем случае" не поднимутся в связи с ограничением поставок молока из Белоруссии, заявила Скрынник в воскресенье в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По ее словам, реализовываться будет российское молоко. "Мы производим до 70% продукции, наши планы - увеличить этот объем", - сказала министр.

"Мы получали от Белоруссии 50% производимого ими молока", - также отметила Скрынник. На российском рынке, по ее словам, белорусская молочная продукция занимала 15%, поэтому прекращение поставок из Белоруссии - "это не критично для России". В то же время, по словам министра, сотрудничество с Белоруссией в этой области - "это традиционно, мы всегда работали с Белоруссией".

Для продолжения этого сотрудничества, по ее словам, белорусская сторона "должна вести правильно торговлю". "Мы должны сотрудничать, то есть синхронизировать наши отношения. Не должны страдать ни наши производители, ни наши покупатели", - сказала Скрынник.

Со своей стороны главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко отметил, что молочная продукция из Белоруссии вернется на российский рынок после того, как будет оформлена документация, соответствующая российскому законодательству. "Белорусская продукция будет поступать на российский рынок, когда она будет соответствовать российскому законодательству", - сказал он "Интерфаксу" в воскресенье.

По его словам, с правительством Белоруссии достигнута договоренность о том, что белорусские эксперты "приедут в понедельник в Москву для продолжения консультаций". "Сегодня в 12:00 я получил список молока и молочной продукции Белоруссии, которая будет поставляться в Россию", - сказал Онищенко. Он подчеркнул, что предоставление этого списка было одной из договоренностей, достигнутых в ходе консультаций экспертов РФ и Белоруссии 10-11 июня в Москве.

6 июня Москва ввела запрет на поставки в РФ около 600 видов молока и молочной продукции из Белоруссии по причине несоблюдения белорусскими производителями нового российского технического регламента на молоко. 12 июня было приостановлено действие санитарно-эпидемиологических заключений еще порядка на 600 видов молочной продукции, поскольку документация была оформлена не в аккредитованных лабораториях.

"17 декабря прошлого года вступил в силу технический регламент на молоко, который является российским законом прямого действия и требует исполнения, а не комментариев со стороны тех или иных властных структур", - сказал Онищенко. Он заявил, что молочные производители Белоруссии неоднократно предупреждались о необходимости соблюдения российского законодательства и требований технического регламента на молоко. "На сегодняшний день действует 51 санитарно-эпидемиологическое заключение и свидетельство о регистрации на поставки в РФ молочной продукции из Белоруссии. Все остальные не действуют. Поэтому молочная продукция завозиться не может", - сказал Онищенко.

10 и 11 июня в Москве состоялись российско-белорусские консультации по вопросу возобновления поставок молочной продукции из Белоруссии в РФ. По итогам консультаций было принято решение, что Белоруссия предоставляет список предприятий и молочной продукции, которые будут вести поставки в Россию. Кроме того, вся продукция получит разрешения и соответствующую документацию в лабораториях, аккредитованных в РФ, а затем будет приниматься решение о возобновлении поставок.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });