ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Прокуроры нанесли удар по ставкам

Прокуроры бьют в набат. Банки в массовом порядке стали обижать своих клиентов, протискивая в кредитные договоры возможность для себя в одностороннем порядке изменять ставку по уже выданным кредитам. В Волгоградской области проверки выявили подобные нарушения сразу в пяти банках. В сети прокуроров попалась крупная добыча

Прокуроры нанесли удар по ставкам
Comstock Images/Russian Look

Москва. 16 июня. IFX.RU - Государство сбилось с ног, пытаясь защитить самого незащищенного (особенно в кризисное время) субъекта экономики - потребителя. Кого только не стыдили, призывали, предписывали, наконец, как заботиться о клиентах, а воз и ныне там. В частности, банкиры так и не стали в добровольном порядке соблюдать интересы своих клиентов. Они все еще пытаются втиснуть в договора по кредитам выгодный для себя пунктик - возможность в одностороннем порядке изменять процентную ставку. А ведь уже было указано, что такая практика незаконна. Но, несмотря на меры госреагирования, она начала принимать характер эпидемии.

Прокуратура Волгоградской области рассказала на своем сайте, что подобные нарушения выявлены сразу в пяти кредитных организациях, среди которых монстры банковского бизнеса - Сбербанк, ВТБ24, Петрокоммерц и "Связь-Банк". Примкнул к ним и допофис "Волгопромбанка".

Прокурорам пришлось основательно потрудиться. Более всех отличился Сбербанк (видимо в силу развитости своей сети). Включение условий о возможности одностороннего изменения процентной ставки было вскрыто прокурорами Городищенского, Дубовского, Иловлинского, Клетского, Котельниковского, Палласовского районов в деятельности отделений и дополнительных офисов Сбербанка России, следует из сообщения прокуратуры Волгоградской области.

По каким-то фактам нарушений в подразделениях указанных выше банков прокуроры внесли представления, где-то возбудили административное производство по ч.2 ст.14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя).

Возымеет ли свое действие очередная проверка пока не ясно. Не далее как в мае ВТБ 24 получил нагоняй от прокуратуры Астраханской области. Тогда, согласно информации прокуратуры, ВТБ 24 в Краснодаре оставлял за собой право менять ставку по кредитам для граждан, а также не рассказывал им всю правду о процентах. Поэтому прокуроры после проверки и возбудили 14 административных дел против банка.

Но нарушения продолжают фиксироваться. Очень уж мизерные наказания ожидают банкиров. Административный штраф для должностных лиц по ч.2 ст.14.8 КоАП РФ составляет всего 1-2 тысячи рублей, а юридическое лицо может быть наказано на 10-20 тысяч.

Но даже если нарушения будут устранены, не исключено, что следом властям придется реагировать на возросшие ставки по кредитам.

Премьер-министр Владимир Путин наставлял банкиров, что надо смелее кредитовать, а конечная ставка по кредитам для потребителя должна быть не выше ставки рефинансирования ЦБ (с 5 июня она снижена до 11,5%) плюс 3%. Но легко рекомендовать. Гораздо труднее решиться исполнять. Власти сами неоднократно объявляли о грядущем обострении проблемы с невозвратом кредитов.

На чем-то надо банкам делать прибыль и нивелировать риски. Если не на одностороннем повышении ставок по уже выданным кредитам (вопросы законности в сфере кредитования физических лиц в Волгоградской области находятся на особом контроле прокуратуры области), то по вновь выдаваемым - пожалуйста?

Новости по теме

Надзор наехал на банки

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });