ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Минфин запланировал возобновить размещение ОФЗ уже в сентябре

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - Минфин РФ, который с февраля не размещал ОФЗ, планирует вернуться на первичный рынок уже в сентябре. Об этом заявил замглавы ведомства Тимур Максимов, выступая на Московском финансовом форуме в четверг.

Он не назвал потенциальный объем первых размещений, отметив, что Минфин будет действовать на рынке осторожно.

Возможности уже не те

"Мы не можем говорить о тех возможностях, которые были раньше. Мы сейчас вспоминаем ретроспективно, какие у нас были программы заимствований. Часто апеллируют к 2020 году, который первый "ковидный". Минфин выпустил 5,3 трлн рублей, рынок аплодировал. Из них 3,5 трлн рублей - по плавающей ставке, всем понравилось - хорошая тактика, давайте продолжать. Мы говорим: нет, рынок изменился сейчас, мы, к сожалению, так работать не сможем", - сказал Максимов.

Что случилось

"Что поменялось? Первое, ушли иностранцы. Иностранцы, особенно на длинном конце "кривой", это была главная движущая сила, часть брала для себя, часть брала для перепродажи. Но в общем 10 лет и больше (ОФЗ с такой дюрацией - ИФ) – то, что нам очень сильно обеспечивали иностранцы, этого спроса больше нет. Я думаю, что российский сегмент, он 10 лет и больше если и будет брать, то очень ограниченно. Это первое. Второе – российский (банковский - ИФ) сектор получил мощнейший удар в этом году, это первый сектор, по которому удар был нанесен. Фигурируют разные оценки этого ущерба – 1,5 триллиона, 2 триллиона. Но в любом случае какой-то убыток они по итогам года зафиксируют, а это основные российские банки, они всегда были основными по объему инвесторами в госдолг. Соответственно, возможности их тоже ограничены", - пояснил замминистра финансов.

"Третье, это все-таки есть некое ощущение, что сейчас страна, экономика находится в таком переломном моменте, когда вообще меняется экономическая парадигма. Мы регулярно встречаемся с нашими инвесторами, спрашиваем, слушаем (...). Модель была понятна всем – валютная, процентная, долговая в некотором смысле, потому что понятно было, где цена отсечения, сколько складывается, сколько заимствуется. Сейчас этого понимания нет. Рынок немножко дезориентирован, и он сам не понимает, как вы дальше будете жить и работать. В этом смысле новая конструкция бюджетных правил, она бы сильно помогла, эти ориентиры бы выстроить", - подчеркнул Максимов.

"Мы отрезаны от западной финансовой инфраструктуры, складывать доллары и евро больше не получится, значит, придется складывать что-то другое или ничего не складывать, тогда бюджет должен приходить в модель относительно гибкого реагирования на ситуацию с доходами. Понимания у рынка еще нет, и, соответственно, они эти риски закладывают в свой аппетит. И они честно нам говорят: вы знаете, а мы не готовы в таких объемах брать процентный риск на правительство, не понимая вообще долгосрочную устойчивость этой модели. И, конечно, то, что сейчас они готовы и хотят делать, - это короткие (ОФЗ - ИФ), в идеале еще плавающие ставки. В общем, максимально риск от себя убрать и сказать: давайте поживем, посмотрим, как вы в этой новой парадигме будете существовать", - сказал Максимов.

"Емкость рынка сама по себе, она сжалась, не только из-за убытка, убыток – это, наверное, разовое явление. Объективно из-за того, что введена система валютного контроля, интеракции с миром существенно ограничены, модель стала закрытой, а когда она закрыта, вы варитесь внутри этого контура, и, соответственно, этот объем может только перекладываться из одного кармана в другой, с одного счета на другой. Поэтому расти этот рынок быстро и сильно не будет, он может расти максимум, наверное, как растет экономика", - констатировал замминистра.

Кандидат на размещение

Минфин РФ на первых после возвращения на первичный рынок ОФЗ аукционах, скорее всего, будет размещать бумаги из обращающихся выпусков с доступным остатком. По словам Максимова, это будут небольшие объемы, порядка 10-20 млрд руб.

"Есть облигации уже обращающиеся с остатками, доступными к размещению, есть новые выпуски. Наша тактика на ближайшее время, несколько недель, она будет в том, чтобы протестировать рынок очень ограниченным объемом. Речь идет, наверное, о 10-20 млрд рублей, не более", - сказал Максимов.

"Скорее всего, мы выберем какой-нибудь инструмент из тех, которые уже обращаются, но есть неразмещённый остаток. И, очевидно, мы будем целиться по длине в какую-то точку, которая нам не сильно перегружает график погашений", - отметил замминистра финансов.

Минфин в начале года пропустил несколько аукционных дней из-за высокой волатильности рынка, а после начала военной операции на Украине ОФЗ не размещал ни разу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });