ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Россия начнет торговые войны?

Правительство РФ намерено более активно вводить антидемпинговые меры в условиях кризиса для защиты интересов отечественных производителей на внутреннем рынке. Эти планы, возможно, положат начало новым торговым войнам, проигравшим в которых будет отечественный потребитель. Под вопросом будут и переговоры о вступлении в ВТО

Россия начнет торговые войны?
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 23 июня. IFX.RU - Недавнее заявление председателя правительства РФ Владимира Путина о том, что Россия будет вступать в ВТО только вместе с коллегами по Таможенному союзу, оставило надежду, что переговоры продолжатся, пусть в ином формате, и когда-нибудь наша страна получит членство во Всемирной торговой организации. Но новые откровения правительства об активизации антидемпинговых мер показали: членства России в ВТО в ближайшем будущем не произойдет, поскольку, похоже, оно перестало быть актуальным для высшего руководства страны.

На заседании президиума правительства вечером в понедельник первый вице-премьер Виктор Зубков заявил, что российское правительство готово расширить применение антидемпинговых мер для поддержания российского рынка. По его словам, возглавляемая им комиссия по защитным мерам по внешней торговле и таможенно-тарифной политике рассмотрела обращение крупнейших градо- и системообразующих предприятий, где существуют трудности с производством и сбытом продукции.

"Для поддержки отечественного производителя и российского рынка обычных мер таможенно-тарифного регулирования подчас оказывается недостаточно. В этой связи мы намерены расширить использование таких механизмов, как специальные антидемпинговые и компенсационные меры", - сказал В.Зубков.

По его словам, применение таких мер является открытым, предусмотрено российским законодательством и соответствует нормам ВТО.

"Рассматриваем возможность применения этих мер как реакцию на недобросовестную конкуренцию, демпинг или открытый протекционизм со стороны торговых партнеров", - добавил он, указав, что в кризисный период количество таких случаев резко возросло.

В.Зубков выразил сожаление, что до настоящего времени российские власти этими мерами "практически не пользовались". По его словам, решение об использовании данных мер будет приниматься по результатам комплексного анализа, в связи с чем министерствам и ведомствам даны поручения подготовить конкретные предложения. В.Путин поинтересовался, согласовано ли это с Минэкономразвития (это ведомство, кстати, выступает главным переговорщиком с ВТО). На этот вопрос В.Зубков ответил утвердительно.

Начнутся ли торговые войны?

Можно предположить, что в случае ограничения Россией доступа на свой рынок товаров и услуг из других стран эти государства примут ответные, тоже жесткие меры. Уже сейчас отечественные производители сталкиваются с ограничениями со стороны торговых партнеров, ущерб от применения которых составил в 2008 году порядка $2 млрд. На 1 января 2009 года против российских товаров зафиксировано 100 ограничительных мер, применяемых иностранными государствами для защиты своего внутреннего рынка, в том числе 42 антидемпинговые меры, 7 специальных защитных мер и 51 мера нетарифного регулирования торговли.

Кроме того, во многих сферах Россия зависит от импорта, например, чувствительным является импорт свинины, молочных продуктов, автомобилей. И конечным проигравшим в случае развязывания новых торговых войн, как всегда, станет отечественный потребитель, для которого качественный импортный товар перестанет быть доступным

Кстати, сожаление В.Зубкова о том, что Россия редко пользуется антидемпинговыми мерами, выглядит не вполне обоснованным. Зачастую эти меры используются российским правительством как тяжеловесная дубина. Недавно был введен запрет на ввоз молочных продуктов из Белоруссии (правда, почти сразу же отменен), уже несколько лет действует запрет на импорт в Россию грузинского вина и минеральной воды "Боржоми", ведутся переговоры о сокращении на 2009 год квоты для беспошлинного ввоза в РФ украинских труб.

"Трагическая ошибка"

О прекращении Россией двусторонних переговоров с ВТО и о ведении их только в рамках Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном заявил 9 июня В.Путин. Предполагается, что таможенный союз начнет функционировать с 1 января 2010 года, а все необходимые процедуры завершатся к 1 июля 2011 года.

В документе, завизированными тремя государствами, предполагается уведомить ВТО о прекращении двусторонних переговоров по присоединению к этой организации Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации и начать переговорный процесс по присоединению к ВТО Таможенного союза этих трех государств. Более того, в итоговом документе даже отмечалось, что "в последние годы процесс присоединения к ВТО стал фактором сдерживания интеграционных процессов" трех стран.

Дело даже не в том, что переговоры с ВТО в новом формате будет сложно вести, поскольку не было прецедента вступления в ВТО объединения стран, которые к тому же к этому не готовы и вдобавок ведут между собой торговые войны. Этот означает, что тема вступления в ВТО в ближайшей перспективе потеряла актуальность для руководства России, которая на протяжении 16 лет пыталась стать членом этой организации.

"Невступление России в ВТО - это огромная и трагическая ошибка", - пишут ректор РЭШ Сергей Гуриев и профессор РЭШ Олег Цывинский в статье, опубликованной во вторник в "Ведомостях". По их мнению, России как поставщику углеводородов членство в ВТО действительно не важно, но для диверсификации экономики и привлечения иностранных инвестиций это ключевое необходимое, пусть и не достаточное, условие. Вступление в ВТО не решит всех проблем, но защитит несырьевых экспортеров, пишут авторы статьи. "Многочисленные исследования последствий вступления России в ВТО показывают, что экономика страны безусловно выиграет, причем именно в тех секторах, развитие которых необходимо России для сокращения отставания от развитых стран", - говорят авторы статьи.

Новости по теме

Компания для ВТО

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });