ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:09

Один банк на двоих

На базе Еврофинанс Моснарбанка появится российско-венесуэльский банк. Он будет располагаться в Москве, и контролировать его будет Россия. Уставный капитал банка составит до $4 млрд. Он будет обслуживать основные совместные программы двух стран

Один банк на двоих
Фото ИТАР-ТАСС

Ново-Огарево. 23 июня. IFX.RU - У России и Венесуэлы появится один банк на двоих. Соответствующее соглашение подписали заместитель министра финансов Дмитрий Панкин и заместитель министра по делам экономики и финансов Венесуэлы Густаво Эрнандес. "Мы считаем, что этот банк сможет реально выступить основой будущего сотрудничества Венесуэлы и России", - отметил замминистра финансов РФ. По его словам, через банк возможно финансирование многих совместных проектов и программ.

Основой для российско-венесуэльского банка, штаб-квартра которого будет располагаться в Москве, станет Еврофинанс Моснарбанк. Д.Панкин рассказал, что учреждать его будут ВТБ (крупнейший акционер банка), его "дочки" и Газпромбанк. Предполагается, что доля российской стороны составит 51%, заявил Д.Панкин.

С венесуэльской стороны предусматривается, что в состав акционеров банка войдет Государственный казначейский банк и Венесуэльская нефтяная корпорация (Petroleos de Venezuela). Однако может случиться так, что вместо нефтяников в нем будет участвовать государственный фонд развития. "В этом вопросе мы определимся в рабочем порядке", - отметил замминистра финансов.

По предварительной договоренности, размер уставного капитала банка составит до $4 млрд. Предусматривается, что нынешние акционеры Еврофинанс Моснарбанка переуступят часть акций в пользу венесуэльской стороны. Замминистра он отметил, что еще предстоит провести переговоры, касающиеся оценки банка, необходимо провести его аудит и точно определить доли сторон.

Вопрос о создании российско-венесуэльского банка обсуждается давно. Зимой проект соглашения был представлен Минфином и согласован с МИДом. Банк будет создан в форме АО, со штаб-квартирой в Москве и филиалом в Венесуэле. Банк может иметь филиалы и в других странах.

Приоритетными направлениями работы банка будут проекты в нефтегазовой, горнодобывающей, электроэнергетической, металлургической, инфраструктурной, машиностроительной и нефтехимической отраслях.

Договоренность о создании совместного банка была заключена президентом РФ Дмитрием Медведевым и президентом Венесуэлы Уго Чавесом в ноябре прошлого года, когда впервые за всю историю дипотношений российский лидер лично посетил Венесуэлу.

Еврофинанс Моснарбанк по итогам первого квартала 2009 года занял 69-е место по объему активов в рэнкинге "Интерфакс-100", составленном "Интерфакс-ЦЭА".

Крупнейшим акционером Еврофинанс Моснарбанка является группа ВТБ По данным на апрель 2009 года, она владела 35,86% акций банка. В числе остальных инвесторов - ГК "Северная Звезда" (19,94%), ГК издательства "Международные отношения" (19,85%), ГК "Льнообъединения им.Зворыкина" (19,37%).

Новости по теме

Россия - сила добра

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });