ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Война за свое

ЕС и США пожаловались во Всемирную торговую организацию на Китай. Дескать, тот, защищая своего производителя, повышает экспортные пошлины на товары. Пекин оговорился защитой окружающей среды и природных ресурсов, а в ответ пожаловался, что Америка запрещает ввоз курятины. Торговые войны за потребителя начались

Война за свое
Comstock Images/Russian Look

Москва. 24 июня. IFX.RU - Кажется, в мире начинаются торговые войны, о возможности которых предупреждали некоторые эксперты еще в начале кризиса. США, Европейский союз и Китай уже обменялись "любезностями" на тему протекционизма и всего прочего.

Америка и ЕС подали совместный иск во Всемирную торговую организацию (ВТО), обвинив Пекин в попытках поддержать отечественные компании за счет экспортных пошлин на сырьевые товары.

По мнению Вашингтона и Брюсселя, подобные меры создают перекосы на мировом рынке, преференции для потребителей этого сырья внутри Китая. В жалобе Пекин обвиняется в использовании пошлин, квот для намеренного сокращения китайского экспорта ряда металлов и химических веществ, включая бокситы, кокс, желтый фосфор, магний, кремний и цинк. В то же время Китай зачастую является либо основным поставщиком или единственным источником этих материалов, говорится в заявлении Евросоюза.

"Политика Китая в области указанных сырьевых материалов словно большой палец сдвинула ползунок в пользу китайских производителей, - заявил журналистам представитель президента США на международных торговых переговорах Рон Керктод в Вашингтоне во вторник. - Наша задача - убедиться, что мы убрали этот палец".

Впрочем, то, что Китай поддерживает отечественного производителя, уже давно ни для кого не новость. В отличие от многих стран, здесь симулируют внутренний спрос и поддерживают свои компании, что уже принесло плоды - китайцев ждет рост экономики в этом году процентов на восемь, тогда как большинству развитых стран, вливающих громадные деньги в финсектор, остается только мечтать о плюсовом ВВП.

И конечно, Китай не мог не воспользоваться своим положением на рынке товаров, о которых сокрушаются ЕС и США. В кризис для поддержки своей промышленности все средства хороши, что бы там не говорили официальные лица на многочисленных саммитах о противодействии протекционизму. Своя рубашка как-то ближе к телу.

Но и Пекин не остался в долгу. В ответ на иск европейцев и американцев он заявил, что ограничивает экспорт таких сырьевых материалов, как магний, кокс и цинк, в соответствии с правилами ВТО. Экология страдает, вот и ограничивает.

"Китай уверен в том, что подобная политика соответствует правилам ВТО", - говорится в заявлении министерства торговли КНР, распространенном в среду. "Основная цель экспортной политики Китая заключается в защите окружающей среды и природных ресурсов", - отмечает министерство торговли.

И тут же китайцы нанесли ответный удар. Он подал в среду просьбу в ВТО создать экспертную группу для изучения вопроса о запрете на ввоз китайской курятины в США. По мнению Пекина, эти ограничения противоречат правилам ВТО. Вашингтон, сохраняя запрет, ссылается на санитарные нормы.

Китай является крупнейшим импортером в США и вторым по величине торговым партнером ЕС. Свежий иск стал первой жалобой на Китай, поданной в ВТО со стороны администрации президента США Барака Обамы, который еще в ходе предвыборной кампании пообещал занять более жесткую позицию по отношению к торговым барьерам, в особенности в КНР.

В условиях мирового кризиса правительства стран пытаются защитить своих производителей, что вызывает возражения со стороны торговых партнеров. Китайские представители, в частности, обращались с жалобой на антикризисный план "Покупай американское" (Buy American), введенный Конгрессом США.

Новости по теме

G20 договорилась на $1,1 трлн

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });