ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Сбербанк нашел неизвестного миллиардера

У Сбербанка России - новый крупный акционер, владеющий 1,4% акций крупнейшего банка страны. Это мужчина с "очень простой" фамилией, которую банк сохраняет в тайне. Данный пакет акций сейчас оценивается более чем в 12 млрд рублей. Жалко, что этим загадочным инвестором нельзя оперативно пополнить список богатейших людей страны

Сбербанк нашел неизвестного миллиардера
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 24 июня. IFX.RU - У Сбербанка России появился новый крупнейший миноритарный акционер, занимающий почетное третье место по размеру пакета после Банка России и ВЭБа, но имя его пока не раскрывается.

"Акционеров (миноритарных, т.е. без учета контрольного пакета, принадлежащего государству) с долей более 1% два - ВЭБ и физлицо, с которым мы недавно познакомились", - сообщила зампред правления кредитной организации Белла Златкис на пресс-конференции в Москве, уточнив, что новый миноритарий консолидировал 1,4% акций банка.

На вопросы журналистов о личности нового акционера Сбербанка Б.Златкис отвечала уклончиво. "Это мужчина, не из олигархов, работает в тяжелой промышленности", - сказала она. По ее словам, широкой известности у этого бизнесмена нет, а фамилия - "очень простая", из числа наиболее распространенных.

Ранее одним из крупнейших акционеров Сбербанка среди физлиц считался владелец "Евроцемента" Филарет Гальчев, по состоянию на начало 2008 года контролировавший около 1,8% акций. Однако теперь, по словам Б.Златкис, он владеет "существенно меньше 1%".

Днем в среду цена одной обыкновенной акции Сбербанка переваливала за 40 рублей, исходя из чего пакет в 1,4% обыкновенных акций Сбербанка по рыночной стоимости составляет более 12 млрд рублей. Скромный труженик черной металлургии входит в число богатейших людей страны. Впрочем, в конце зимы стоимость этого пакета была меньше в 2,5 раза.

Белла Златкис, похоже, не зря говорила, что счастливый обладатель крупного пакета акций Сбербанка - не из олигархов. Поверхностный поиск подходящей кандидатуры среди списка богатейших людей результата не принес.

Ведь, согласно рейтингу журнала "Финанс", занимающихся машиностроением миллиардеров можно сосчитать по пальцам. Кроме всем известных Олега Дерипаски (владелец группы "Базовый элемент") и Алексея Мордашова (хозяин "Северстали") и Искандера Махмудова (УГМК, «Трансмашхолдинг», «Кузбассразрезуголь») которые вряд ли подходят на роль таинственного акционера, в этом рейтинге имеется еще полтора десятка миллиардеров, помеченных значком "машиностроение".

Из оставшихся в списке, если верить данным "Финанса", пожалуй, лишь один смог бы "потянуть" такую покупку - Сергей Пугачев (состояние 55,8 млрд рублей по рейтингу). Но и его кандидатура, несмотря на то, что подпадает под данное Б.Златкис определение "очень простой" фамилии, вроде бы не подходит - в журнале он проходит как "православный банкир (Межпромбанк)", и говорить, что он "работает в тяжелой промышленности", нельзя.

Конечно, если втиснуть в понятие "тяжелая промышленность" еще и металлургию, то поле для поисков тайного инвестора серьезно расширится. Но если это акционер действительно "не из олигархов", можно забыть о том, чтобы найти его в официальных рейтингах журналов, и изучение списка миллиардеров является совершенно напрасной тратой времени.

Жалко только, что пока крупный акционер скрывает свою фамилию, он не появится в рейтинге богатейших людей страны, так и оставшись подпольным миллиардером.

Новости по теме

Жалобная книга Сбербанка

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });