ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Путин сходил в магазин

Премьер-министр в среду сделал то, что обычные граждане делают почти каждый день - зашел в супермаркет и поглядел на цены. Вот так нестандартно он начал совещание по законопроекту о регулировании торговой деятельности

Путин сходил в магазин
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 июня. IFX.RU - Премьер-министр РФ Владимир Путин необычно начал запланированное на среду совещание, посвященное ходу подготовки проекта закона о государственном регулировании торговой деятельности в РФ, передает "Интерфакс".

Началось совещание достаточно традиционно - в узком составе члены правительства во главе с премьером обсуждали ситуацию, сложившуюся вокруг проекта закона о "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ".

Документ предлагает установить единые правила для работы оптовиков, поставщиков и торговых сетей. В законе также предполагается прописать особые правила для реализации сельскохозяйственной продукции.

Однако В.Путин решил, что кабинетных дискуссий для выяснения всех деталей противостояния сетевиков с товаропроизводителями недостаточно, и предложил продолжить совещание в одном из московских магазинов, чтобы выяснить, какие наценки на продукты установлены в нем.

Выбор пал на магазин "Перекресток", расположенный в районе Крылатское на Осеннем бульваре.

Кортеж премьера промчался по разделительной полосе Кутузовского проспекта, при этом движение ни на Кутузовском проспекте, ни на Рублевском шоссе не перекрывалось.

При входе в магазин стало очевидно, что никто о визите премьера здесь не знал - не только покупатели, которые удивленными возгласами приветствовали В.Путина, но и директор магазина Татьяна Румянцева.

Вместе с В.Путиным прибыли первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, управляющий директор компании Х5 Retail Group Юрий Кобаладзе, директор Союза независимых сетей России Ирина Канунникова, президент агропромышленного холдинга "Мираторг" Виктор Линник, председатель совета директоров ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" Давид Якобашвили.

Первым делом В.Путин направился к молочному прилавку и поинтересовался наценкой на молочные товары. Выяснилось, что в среднем наценка составляет 10 рублей, но, как заметил Ю.Кобаладзе, "бывает так, что мы продаем продукты ниже себестоимости".

Вскоре к премьеру подошла директор магазина Т.Румянцева. Она подтвердила, что "все цены на социальные товары, такие как молочная продукция, хлеб, яйца, низкие".

Затем В.Путин направился к прилавку с колбасной продукцией. Раскрыв привезенные с собой таблицы, премьер заметил, что наценка достигает 52%.

По словам Ю.Кобаладзе, в магазине есть разная продукция - как с высокой, так и с низкой наценкой, при этом он сослался на слова покупателей о том, что в магазинах "Пятерочка" цены одни из самых низких.

"Вы почем свинину продаете?" - продолжал задавать вопросы В.Путин.

Подойдя к стенду с охлажденной свининой, премьер выяснил, что поставляется она по цене 160-170 рублей, а цена реализации достигает 335 рублей. "То есть это по сути в два раза дороже. Это нормально?" - спросил он.

"Разве это высокая наценка - 120%?" - попытался возразить Ю.Кобаладзе.

"Очень высокая", - заявил глава правительства.

"Завтра понизим", - пообещал Ю.Кобаладзе.

Импровизированный визит премьера в "Перекресток" продолжался не более 10-15 минут. Попрощавшись с покупателями и директором магазина, В.Путин сел в машину и вернулся в Белый дом, где его ожидали остальные участники совещания.

Новости по теме

Еда подорожает в 1,5 раза

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });