ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Банкам РФ шьют новые дела

Два банка - ВТБ 24 и Райффайзенбанк - попали в поле зрения надзорных органов за "мелкие шалости", которые, тем не менее, нарушают права их заемщиков. Эти банки обязывали тех, кто брал ипотечный кредит, страховать жизнь. В отношении кредитных организаций банков инициировало дело антимонопольное ведомство

Банкам РФ шьют новые дела
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 29 июня. IFX.RU - В условиях кризиса российские банки стараются использовать любую возможность, чтобы хоть немного увеличить свои доходы или снизить риски кредитных операций. Иногда эти попытки балансируют на грани законности и нарушают права заемщиков. В этом случае они становятся предметом изучения надзорных органов, в частности, Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая в понедельник сообщила еще о двух банках - нарушителях.

ФАС возбудила две серии дел в отношении ВТБ 24 и двадцати семи страховых организаций, а также Райффайзенбанка и двадцати трех страховых организаций, которые подозреваются в заключении антиконкурентных соглашений.

По данным ведомства, ВТБ 24 заключил со страховщиками соглашения в рамках программ ипотечного кредитования, которые предусматривают помимо страхования предмета ипотеки обязательное страхование заемщиками жизни. А это может рассматриваться как невыгодное или не относящееся к предмету договора ипотечного кредитования условие, говорится в сообщении ФАС.

Аналогичные признаки нарушения ФАС обнаружила в действиях Райффайзенбанка и 23 страховых организаций, заключивших соглашения в рамках программ ипотечного кредитования банка. Эти соглашения, по мнению ФАС, содержат признаки нарушения закона о защите конкуренции, согласно которому запрещены соглашения, которые приводят или могут привести к экономически и технологически не обоснованному отказу от заключения договоров с определенными продавцами и покупателями.

Рассмотрение дел назначено на 3 августа. Рассматривать дела будет совместная комиссия ФАС и ЦБ РФ.

Кстати, попытки банков поэкспериментировать в области кредитования с целью получения дополнительного дохода неоднократно становились предметом изучения со стороны ФАС. Антимонопольный орган долго и небезуспешно боролся против предоставления банками неполной информации о процентных ставках по потребительским кредитам. Теперь правоохранительные органы борются с включением рядом банков в договоры возможности менять ставки по кредитам в одностороннем порядке. Например, в июне прокуратура Волгоградской области выявила подобные нарушения сразу в пяти кредитных организациях, в число которых вошли Сбербанк, ВТБ 24, Петрокоммерц, "Связь-Банк" и допофис "Волгопромбанка". В мае прокуратура Астраханской области, отреагировавшая на жалобы заемщиков, возбудила 14 административных дел против ВТБ 24 в Краснодаре, который оставлял за собой право менять ставку по уже выданным кредитам для граждан.

Новости по теме

ВТБ 24 попал за ставку

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });