ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Полтора века для Мэдоффа

Создатель крупнейшей в истории США финансовой пирамиды, от которой пострадали в свое время Лилиан Бетанкур, Стивен Спилберг, Эли Визель, приговорен к 150 годам заключения

Полтора века для Мэдоффа
Фото: Reuters

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - Бернард Мэдофф, создатель крупнейшей в истории США финансовой пирамиды, приговорен в понедельник к 150 годам тюремного заключения, сообщило агентство Bloomberg. Мэдофф появился в суде впервые с 12 марта, когда он признал свою вину в создании грандиозной мошеннической схемы.

"Я не прошу о прощении", - заявил он в суде. Он также добавил, что сознательно вводил в заблуждение своих братьев, сыновей и жену.

Мэдофф был признан судом виновным в мошенничестве с ценными бумагами, незаконной рассылке вводящих в заблуждение почтовых сообщений, мошенничестве с использованием электронных средств коммуникации, отмывании денег, махинациях в сфере инвестиционных консультаций, ложных утверждениях, лжесвидетельстве, подаче ложных сведений в SEC и воровстве средств из фонда выплат сотрудникам компании.

Афера Мэдоффа, ветерана Уолл-стрит, длилась с 80-х годов, через созданные им схемы прошло около $170 млрд. Деньги новых инвесторов использовались им для выплат процентов по старым вкладам, при этом осуществлялась тотальная подделка всей документации, свидетельствовавшей об инвестировании средств. В числе жертв этой, возможно, крупнейшей в мировой истории финансовой пирамиды были нобелевские лауреаты, благотворительные фонды, известные бизнесмены, политики. Среди них была и на тот момент самая богатая женщина мира Лилиан Бетанкур. Помимо Бетанкур, наследницы империи L‘Oreal SA, жертвами Мэдоффа стали, например, которых режиссер Стивен Спилберг и лауреат нобелевской премии Эли Визель, а также авторитетные мировые финансовые структуры и благотворительные фонды. Многие другие европейские банки, в том числе HSBC, BNP Paribas, Santander и Fortis также объявили об убытках в результате операций с фондами Мэдоффа, некоторые благотворительные организации были вынуждены из-за понесенных потерь вовсе прекратить свою деятельность.

"Теперь мы все чаще будем слышать имена известных людей, ставших жертвами пирамиды Мэдоффа, - заявил представитель юридической компании Sadis & Goldberg в Нью-Йорке Рон Геффнер. - Ощущение страха и недоверия очень велико".

Мэдофф, глава брокерской компании Bernard Madoff Investment Securities, бывший руководитель торговой площадки NASDAQ, был арестован в декабре 2008 г. федеральными агентами. Как говорилось в сообщении Комиссии по ценным бумагам и биржам США, Мэдофф сам рассказал двум неназванным сотрудникам своей фирмы, что его бизнес по консультированию клиентов является мошенническим, "одной сплошной ложью", "большой схемой Понзи", и он не может больше его продолжать, у него "ничего больше нет". Семидесятилетний Мэдофф признал в разговоре, что суммарные потери, понесенные в результате этой деятельности, составляют как минимум $50 млрд. По данным газеты The Wall Street Journal, двумя сотрудниками фирмы, которым Мэдофф признался в своем крахе, являются два его сына - Эндрю и Марк. Они известили о разговоре своего адвоката, а тот - федеральные власти. В ходе разговора с сыновьями Мэдофф также сообщил, что клиенты потребовали вернуть им $7 млрд, однако он не смог собрать денег, необходимых для выплат.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });