ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Россияне расхватали Лазурный берег

Российские нувориши продолжают активно заселять мировую элитную недвижимость, несмотря на кризисные явления в экономике. Просто стали придирчивее относиться к выбору зарубежного дома

Россияне расхватали Лазурный берег
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 30 июня. IFX.RU - Прошли времена, когда российские богачи устраивали вокруг элитной зарубежной недвижимости неприличную толкучку, расхватывая все, по их меркам, мало-мальски приличное. Со временем ситуация в экономике заставила более рачительно тратить с таким трудом заработанное и сбереженное. Но "привязку к местности" кризису изменить не удалось.

Российские нувориши не были бы ими, если бы не покупали себе все самое-самое, в том числе и недвижимость. Несмотря на экономические сложности в России в рейтинге предпочтений российских покупателей по-прежнему лидирует качественные объекты недвижимости, отмечают эксперты международной консалтинговой компании Knight Frank. И не где-нибудь на задворках Европы, а в самом престижном месте - на Лазурном берегу Франции.

Очередной всплеск интереса к элитной недвижимости Лазурного берега пришелся на апрель этого года. На ярмарке "лазурного тщеславия" каждый девятый (11%) - россиянин. Можно только порадоваться за богатеньких сограждан. Судя по "всплеску", кризис для них уже не так страшен.

Аппетиты, конечно, пришлось умерить. "Они (россияне) располагают более скромной суммой на покупку, чем несколько лет назад", - указывают эксперты. Теперь россияне, готовые тряхнуть своим кошельком, ищут более доступные варианты. По данным компании, основная масса запросов приходится на объекты стоимостью от 5 до 15 млн евро. Как отмечают специалисты, собственники более реалистично оценили стоимость своих объектов в течение последних нескольких месяцев, что в некоторых случаях означает скидку в 10-15%.

Надо сказать, что такие цены несколько подмочили имидж российских богатеев. За такие деньги недвижимость могут позволить купить себе многие, слишком многие, чтобы ярмарка тщеславия действительно удалась.

Может быть, теперь иная мода? Из обзора Knight Frank следует, что российские покупатели существенно изменили свой подход к приобретению зарубежной недвижимости. Все подряд не хватают, а придирчиво выбирают жилье под свой образ жизни. Теперь стали учитываться интересы семьи и долгосрочные планы. Все чаще жилье приобретают не просто, чтобы отдохнуть, но и для круглогодичного проживания и подальше от "тусовок", отмечают в Knight Frank.

Соседи у прикупивших жилье на Лазурном берегу россиян достаточно приличные. Все больше из Великобритании, Франции, Италии, Ирландии, Бельгии, Норвегии и Индии.

Тем, кто затягивает свой визит на этот праздник жизни, надо поторопиться. Растущий интерес со стороны иностранных покупателей на фоне сокращения качественного предложения свидетельствует, что дальнейшее снижение цены на элитные объекты маловероятно, прогнозируют аналитики Knight Frank.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });