ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Футбол - новая "прачечная"

FATF, международная организация по борьбе с отмыванием денег, предупреждает: под прикрытием футбольного бизнеса отмываются деньги, идет торговля людьми, наркотиками и укрываются налоги. При этом игроки м менеджеры могут ничего об этом и не знать. Когда за финсистемой усилен надзор по всему миру, преступники уходят в футбол

Футбол - новая "прачечная"
Polka Dot Images/Russian Look

Лондон. 2 июля. IFX.RU - Отмывать деньги через банки-"прачечные" или сомнительные фирмочки нынче уже не модно. Во-первых, потому, что из-за кризиса финансовая система теряет своих участников на глазах, и банков, способных стать прикрытием для сомнительных операций, все меньше. Во-вторых, потому что регуляторы усилили надзор за кредитными организациями и стараются теперь выяснить о них все.

Специалисты Группы по разработке финансовых мер для борьбы с отмыванием денег (FATF) утверждают: преступному миру все сложнее отмывать средства с помощью финансовых организаций или сделок с недвижимостью. Для своих делишек они нашли почти идеальное прикрытие - футбольный бизнес. Как говорится, если хочешь что-то спрятать, положи это на виду у всех.

Как сообщает британская телерадиовещательная корпорация ВВС со ссылкой на отчет организации, под видом покупки клубов, трансфера игроков или футбольного тотализатора может проходить отмывание преступных доходов. Эксперты полагают, что спортивные клубы в Европе, США и Южной Америке могут отмывать незаконно полученные средства через инвестиции и трансферы спортсменов.

Мало того, футбол может использоваться и в качестве прикрытия и других видов преступной деятельности, включая торговлю людьми или наркотиками, коррупцию, уход от налогов. При этом менеджеры клубов и игроки могут даже не подозревать, что их используют.

Проанализировав результаты опроса представителей властей и футбольных клубов в 25 странах, эксперты FATF выявили более 20 случаев отмывания денег.

Напомним, один из самых громких случаев, когда футбольный клуб прямо обвиняли в отмывании денег, был связан с именем опального олигарха Бориса Березовского и бразильским клубом "Коринтианс" из Сан-Паулу.

Борис Березовский, директор компании Media Sports Investments (MSI) Киа Джурабчиан и нескольких руководителей футбольного клуба обвинялись в Бразилии в отмывании денег. MSI и "Коринтианс" договорились о сотрудничестве, которое состояло в том, что компания погашала все долги футбольного клуба (примерно 20 млн фунтов стерлингов) и обещала вложить еще 15 млн. За это "Коринтианс" отдавал MSI 51% всех будущих доходов. "Коринтианс" смог приобрести ряд ценных игроков, среди которых был и аргентинец Карлос Тевес, чья покупка за $22 млн тогда стала самой крупной сделкой в истории бразильского футбола. Усилия MSI увенчались успехом, и "Коринтианс" в 2005 году выиграл чемпионат Бразилии.

Бразильскую прокуратуру удивили большие финансовые возможности MSI. В ходе расследования спецслужбы и пришли к выводу о возможной причастности MSI к легализации денег Березовского. Глава компании Киа Джурабчиан отрицал, что к компании имеет отношение хотя бы один российский бизнесмен.

Полиция обыскивала штаб-квартиру компании и изъяла из нее финансовые документы. Правоохранительные органы заявляли о том, что создавались фальшивые юрлица, через которые осуществлялось отмывание денег, и уклонение от уплаты налогов. Всего MSI обвиняется в отмывании около $255 млн.

MSI было поставлено вне закона в Бразилии, власти заморозили банковские счета фонда в стране, а руководство обещали немедленно арестовать при въезде в Бразилию. Запрос на их арест был также передан в Интерпол. Однако в 2008 году дело было прекращено. Правда, прокуратура обещала возбудить новое.

Но все это уже дела давно минувших дней. Настоящее же таково, что в футболе вращаются действительно огромные деньги. Пока все страдают от кризиса, в футболистов вкладывают миллионы долларов. Напомним, футбольные клубы "Манчестер Юнайтед" и "Реал" (Мадрид, Испания) договорились о трансфере игрока сборной Португалии Криштиану Роналду. Предложение "Реала" - 80 млн фунтов стерлингов - является рекордным в истории мирового футбола, говорится в сообщении британского клуба.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });