ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Бюджет-2010: дыра в 7,5%

Минфин при планировании бюджета-2010 выбрал оптимистичный вариант развития экономики из тех трех, кторые ему подготовило Минэкономразвития. Этот сценарий предусматривает дефицит бюджета в размере 7,5% ВВП, но зато и рост экономики России при цене нефти на уровне $55 за бочку. Дыра в бюджете расширяется за счет помощи банкам и взноса в антикризисный фонд ЕврАзЭС

Бюджет-2010: дыра в 7,5%
Comstock Images/Russian Look

Москва. 9 июля. IFX.RU - Минфин сделал выбор между тремя вариантами развития экономики, подготовленными министерством экономического развития. Бюджет на следующий год будет верстаться исходя из оптимистичного для экономики сценария. При этом бюджетный дефицит взлетит до уровней 6,5-7,5%.

"Меню" для бюджета

Как сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник в одном из ведомств финансово-экономического блока, у министерства уже есть три основных сценария развития ситуации, из которого оно будет исходить при составлении бюджета-2010. Против обыкновения, первые два дифференцируются не по прогнозу нефтяных цен, а по подходу к инвестициям. То есть оптимизм и пессимизм относятся не к самочувствию бюджета, а к состоянию экономики.

Пессимистичный сценарий предполагает среднюю цену на нефть в размере $55 за баррель и дефицит бюджета на уровне 5,5% ВВП. Экономический рост, судя по всему, здесь не предусмотрен.

Оптимистичный исходит из той же цены на нефть, однако в него заложено осуществление активных бюджетных инвестиций. В этом варианте дефицит составит 6,5% ВВП, а с учетом внесения средств в антикризисный фонд ЕврАзЭС и докапитализацию банков через ОФЗ - 7,5%. Второй сценарий пока принят за базовый, сообщил источник агентства. Это подтвердил и источник в аппарате правительства, который добавил, что увеличение дефицита бюджета в условиях кризиса является доминирующей тенденцией фискальной политики в большинстве развитых стран.

Третий, "нефтяной" вариант развития событий исходит из средней цены $60 за баррель и прогнозов бюджетного дефицита не содержит. Но вряд ли Россия будет возлагать на это основные надежды. Напомним, недавно Минэкономразвития пересмотрело прогноз по ценам на нефть на 2009-2012 годы, но о $60 за баррель речи не идет - предлагается рассчитывать на $55 за баррель.

Выбор сделан

Минфин всегда старался рассчитывать на худшее, но в этот раз он, похоже, действительно будет готовить бюджет на 2010 год исходя из так называемого оптимистичного сценария развития экономики, который для бюджета обещает быть ужасным. Именно его министр финансов Алексей Кудрин озвучил в качестве основного. "Мы сегодня оцениваем масштаб дефицита, оценка где-то между 6,5-7,5%", - заявил глава Минфина.

При этом министр подчеркнул, что порядка 1% ВВП составят расходы на докапитализацию банков через механизм ОФЗ, а также взнос в антикризисный фонд ЕврАзЭС. Так, по словам министра, на докапитализацию банков через ОФЗ в 2010 году предусмотрено 310 млрд рублей, "это 0,7% ВВП следующего года". На формирование антикризисного фонда ЕврАзЭС планируется потратить 110 млрд рублей, или 0,3% ВВП. Таким образом, "капитализация банков и формирование фонда сразу дают 1% расходов, и на этот процент мы будем, скорее всего, увеличивать дефицит".

Наверное, выбор этого варианта непросто дался министру. Ведь еще в начале июня А.Кудрин говорил, что дефицит бюджета в 2010 году может превысить 5%, но будет менее 6% ВВП. Вскоре, правда, помощник президента Аркадий Дворкович признал возможность того, что дефицит все же превысит 6%.

В то же время А.Кудрин заявлял, что установленные ранее ориентиры в отношении дефицита бюджета в 5% на 2010 год и 3% на 2011 год "являются жесткими и отклонения будут незначительными, все равно мы будем ориентироваться на снижение дефицита бюджета". Как мы видим теперь, отклонения могут быть достаточно серьезные.

Новости по теме

Экономика в огне

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });