ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Англия не меняет ставки

Банк Англии уже в который раз сохраняет неизменной ключевую ставку на рекордно низком уровне - 0,5% годовых. Программа выкупа активов тоже не изменилась, хотя эксперты твердят о том, что ее нужно увеличить чуть ли не вдвое, ведь восстановление страны после рецессии еще не гарантировано

Англия не меняет ставки
Comstock Images/Russian Look

Лондон. 9 июля. IFX.RU - Банк Англии продолжает сохранять знаменитую британскую невозмутимость и ничего не менять в своей политике. Как сообщает Bloomberg, в четверг регулятор сохранил базовую процентную ставку на прежнем уровне - 0,5% годовых, что является минимальным значением с момента основания британского ЦБ в 1694 году королем Вильгельмом III.

Также британский ЦБ оставил неизменным объем программы выкупа активов - на уровне 125 млрд фунтов, поскольку руководство банка стремится оценить влияние уже принятых им мер на экономику страны.

Тем не менее торговая палата Великобритании считает, что Банк Англии должен обратиться к правительству страны за разрешением на расширение программы покупки активов, поскольку восстановление экономики после рецессии пока не гарантировано. По мнению руководства палаты, ЦБ должен увеличить программу выкупа до 150 млрд фунтов, являющихся потолком, определенным министром финансов страны Алистером Дарлингом, и просить разрешение правительства на еще большее ее расширение.

"Худший период рецессии уже позади, но восстановление экономики не гарантировано, - отмечает главный экономический советник британской торговой палаты Дэвид Керн. - Проводимые меры пока не были эффективными и почти не вызвали изменений. Банк Англии должен увеличивать программу выкупа активов до свыше 150 млрд фунтов". По мнению Д.Керна, ее объем должен достичь 200 млрд фунтов.

Результат совпал со средним прогнозом аналитиков. 20 из 36 экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, прогнозировали, что Банк Англии сохранит неизменным план выкупа активов, 16 человек ожидали расширения программы.

Банк Англии последний раз менял процентную ставку 5 марта этого года, снизив ее на 50 базисных пунктов. С октября прошлого года Банк Англии уменьшил размер ставки на 4,5 процентного пункта.

Банк Англии уже не первый месяц вливает деньги, в то время как официальные представители замечают признаки того, что экономический спад ослабевает, хотя давление на кредитных рынках остается. По данным независимого Национального института экономических и социальных исследований (NIESR), экономика страны выросла примерно на 0,2% в апреле и на 0,1% в мае. То есть дно уже пройдено, и началось восстановление, считают эксперты. И это все именно потому, что британский ЦБ радикально и быстро сократил ставки и влил в экономику деньги. Теперь действия регулятора приносят плоды.

По данным NIESR, в случае, если восстановление будет устойчивым, то текущий спад будет менее жестким, чем в 1930-е и 1980-е годы, хотя все же более жестким, чем в начале 1990-х годов.

Впрочем, руководство страны уверено: есть признаки того, что действия правительства по поддержке экономики оказывают влияние, но абсолютно нет никаких оснований для того, чтобы успокоиться.

Пока же в стране назревает банковская реформа. Глава Минфина Алистер Дарлинг предложил повысить требования к капиталу "системообразующих фирм" и поручить контроль за их соблюдением Управлению по финансовому регулированию и надзору Великобритании. Новые правила означают увеличение расходов для банков, которым придется наращивать резервы по сомнительным и безнадежным долгам и увеличивать объем ликвидных активов для покрытия повседневных расходов. Вознаграждение банковских служащих будет зависеть от долгосрочных результатов деятельности их банков. Например, предлагается ввести так называемые отсроченные бонусы, которые будут выплачиваться только тогда, когда будут ясны последствия принимаемых банкирами решений

Невозмутимость ЦБ говорит о том, что ситуация в Англии стабильна, и пусть страна находится в жесточайшей рецессии, дно, кажется, уже миновало.

Новости по теме

Британский негатив

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });