ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

UBS страдает за банковскую тайну

Банк UBS хочет договориться с властями США о том, чтобы не раскрывать информацию о своих клиентах-американцах, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов. Ранее UBS отказал Штатам в выдаче сведений, но в ответ правительство США пообещало заморозить активы банка в стране. Банкиры ищут компромисс

UBS страдает за банковскую тайну
Thinkstock Images/Russian Look

Нью-Йорк. 13 июля. IFX.RU - Швейцарский UBS как может пытается сохранить имидж банка, для которого свято понятие банковской тайны. Власти США настойчиво требуют выдать информацию о полусотне тысяч клиентов банка, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов. Давление на непокорных банкиров усиливается - в действие пошли угрозы замораживания активов банка на территории Штатов.

UBS пытается заключить с властями США мировое соглашение, чтобы не раскрывать информацию о 52 тыс. клиентов швейцарского банка, которые являются гражданами США и подозреваются в использовании офшорных счетов для уклонения от уплаты налогов, сообщило агентство Bloomberg. По предварительным данным, банк помог американским налогоплательщикам увести от налогообложения от $15 млрд до $20 млрд.

Борьба между властями США и крупнейшим швейцарским банком за информацию о вкладах американцев в банке ведется с начала года. Минюст США подал иск против UBS в феврале текущего года, обвинив его в содействии некоторым американским гражданам при сокрытии доходов. UBS согласился заплатить $780 млн, чтобы избежать полномасштабного расследования его деятельности американскими регуляторами, и раскрыть информацию о более чем 250 счетах.

Однако американские власти потребовали выдачи информации о счетах 52 тыс. американских клиентов UBS, на что руководство банка ответило резким отказом. Как известно, швейцарским законодательством запрещается разглашение любых данных о состоянии банковских счетов клиентов. В марте под давлением других стран и международных финорганизаций Швейцария согласилась предоставлять необходимую информацию по детализированным запросам представителей других стран, но только в отдельных случаях и при доказанных веских основаниях. Но в том случае юристы UBS не углядели в материалах, представленных американскими властями, никаких свидетельств, на основании которых банк может открыть тайну вкладов. Позиция банкиров была поддержана властями Швейцарии, которые прямо заявили, что не позволят руководству UBS открыть имена такого числа клиентов банка.

США начали наступление на швейцарскую банковскую тайну, заявив, что готовы на крайние меры, вплоть до замораживания активов UBS на территории страны, если банк не "сдаст" интересующих власти США клиентов. Банкиры начали поиск компромисса.

К настоящему времени UBS достиг договоренности с правительствами США и Швейцарии о переговорах в отношении мирового соглашения. Стороны подали заявление об отсрочке назначенного на понедельник слушания в федеральном окружном суде Майами. UBS и министерство юстиции США просят отложить слушание обстоятельств дела до 3-4 августа на тот случай, если до этого времени они не достигнут мирового соглашения. Судья Алан Голд пока не вынес официального решения по этому вопросу.

"Отсрочка позволит вникнуть в ситуацию высокопоставленным представителям обоих правительств и продумать последствия этого разбирательства, - отмечает специалист по налогообложению юридической фирмы Kostelanetz&Fink LLP Брайан Скарлатос. - Символическое значение этого дела огромно. Это битва Кинг-Конга против Годзиллы - Налогового управления США против "банковской тайны".

Минюст США сообщил в воскресенье, что, каким бы ни было решение, "обязательным условием будет предоставление банком UBS информации о значительном числе клиентов банка Налоговому управлению США".

Отсрочку слушания дела поддержали министерство юстиции и министерство иностранных дел Швейцарии. В свою очередь, банк выразил удовлетворение тем, что власти двух стран согласились вести переговоры.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });