ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Угроза для доллара

Если в Японии к власти придут демократы из ДПЯ, то валютным рынкам придется не единожды вздрогнуть. Заявления о необходимости снизить зависимость резервов страны от колебаний американской валюты могут заставить понервничать любого

Угроза для доллара
Фото: Reuters

Токио. 14 июля. IFX.RU - Японские демократы, лидирующие в опросах в преддверии предстоящих в следующем месяце выборов, решили потрепать нервы доллару. Теневой министр финансов оппозиционной Демократической партии (ДПЯ) Масахару Накагава (Masaharu Nakagawa) считает, что Япония, которая обладает вторым в мире валютными резервами ($1,2 трлн), должна перевести их часть в облигации Международного валютного фонда, передает агентство Bloomberg.

"В среднесрочной и долгосрочной перспективе, мы должны делать все от нас зависящее для того, чтобы избежать риска валютных потерь или экономических потрясений, которые могут случиться, если доллар обвалится", - заявил Масахару Накагава.

Сейчас многие страны подумывают о том, чтобы диверсифицировать свои резервы. По крайне мере, заявления чиновников, обеспокоенных нестабильностью доллара и бездействием администрации США, делаются в завидной постоянством. Одними из первых подумывать вслух об изменении структуры своих золотовалютных резервов начали Китай и Россия. А теперь и Япония.

Японские инвесторы являются крупнейшими (после Китая) держателями американских казначейских облигаций - на $686,9 млрд. Лидирует по поддержке американской экономики КНР, которая вложила в US Treasuries $770 млрд из $2 трлн резервов страны. Россия держит часть своих международных резервов в американских бумагах и долларах. За 2008 год вложения в бумаги увеличились в 3,5 раза - до $116,4 млрд.

Понятно, что курсовые колебания доллара с завидным постоянством обесценивают эти резервы. "Нынешняя реальность валютной части резервов Японии состоит в том, что падение доллара приводит к потере их стоимости", - отметил Сасуми Като (Susumu Kato), главный экономист Calyon Securities, инвестиционно-банковского подразделения Credit Agricole SA. в Токио.

Многие страны призывают администрацию США принять меры к обеспечению стабильности доллара, Китай также обеспокоен вопросам безопасности своих долларовых активов. Вот некоторые страны и начали искать объекты для более стабильных вложений.

Не в последнюю очередь взоры обращены к инструментам, которые предоставляет Международный валютный фонд. По мнению Накагавы, Японии следует рассмотреть возможность покупки облигаций, выпускаемых МВФ. Ставки по этим бумагам привязаны к корзине валют - доллар, евро, иена и фунт стерлингов - и известен как SDR (специальные права заимствования, расчетная валютная единица МВФ).

Напомним, Международный валютный фонд одобрил выпуск собственных облигаций объемом до $500 млрд. Есть потенциальные покупатели уже как минимум на $70 млрд - это Россия, Бразилия и Китай. Это даст странам возможность увеличить влияние на МВФ и диверсифицировать свои резервы

У доллара еще есть время. Японские демократы намерены идти по пути диверсификации международных резервов страны постепенно."Я не говорю, мы должны сделать это прямо сейчас. Если каждый начнет делать это внезапно, это может повлиять на доллар", - заявил Накагава. Нельзя не согласиться с возмутителем спокойствия, но при этом он не сказал, что Япония должна продавать доллары из своих запасов.

Действительно, если делать слишком резкие движения, то доллару совсем не поздоровится, как, впрочем, и резервам.

"Если Япония и Китай сделают это (пересмотрят структуру своих резервов не в пользу доллара), то последствия будут огромными", так как изменение запасов приведет к ослаблению валюты США и снижению стоимости долларовой части резервов, предупреждает он.

Но разговоры разговорами, а консенсуса в вопросе валютной политики пока нет. Министр финансов от правящей Либерально-демократической партии Японии Каору Йосан (Kaoru Yosano) заявил о своей незыблемой вере в американские казначейские облигации. Да и в самой демпартии Японии (DPJ) нет полного согласия. Там есть прямо противоположное мнение, из которого следует, что повышение доверия к доллару и казначейским бумагам США выгодно для Японии, и в страна не должна вносить изменения в свои валютные резервы. Так думает глава финансового комитета верхней палаты японского парламента Тсутому Окубо (Tsutomu Okubo).

И потом, не все же в американские бумаги инвестировать. Накагава считает, что пусть и США делают ответные ходы. Например, размещают долговые бумаги, номинированные в иенах - "самурайские бонды". Это может стать одним из способов диверсификации резервов и содействовать глобализации иены.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });