ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Полтора века тюрьмы: день первый

Американского финансиста-мошенника Берни Мэдоффа доставили в тюрьму, где он будет отбывать свой 150-летний срок в компании с известным террористом Рахманом

Полтора века тюрьмы: день первый
Фото: Reuters

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - Создатель крупнейшей финансовой пирамиды 71-летний Бернард Мэдофф, приговоренный в конце июня к 150 годам тюремного заключения, прибыл в минувший вторник в тюрьму "Батнер" в штате Северная Каролина и получил номер 61727-054. Путь закованного в наручники и одетого в синий комбинезон Мэдоффа из Нью-Йорка до тюрьмы был долгим – ему пришлось проехать на автобусе 34 часа (правда, с перерывом на ночевку в одном из исправительных заведений Атланты).

По данным западных СМИ, тюрьма "Батнер" известна своей медицинской базой и обученным персоналом. Как сообщается, день здесь начинается в 6 утра. После завтрака заключенные отправляются на работу – рабочий день продолжается 7,5 часов, при этом заработок "сидельцев" составляет от 12 до 40 центов в час. Ужинают в колонии в 17:00, после чего заключенным предоставляется свободное время, которое они могут потратить на отдых или учебу.

В настоящее время в тюрьме содержатся 3,5 тыс. заключенных, в их числе и Омар Абдель Рахман по прозвищу "Слепой Шейх", признанный "мозговым центром" нападений на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке в 1993 г. и отбывающий там пожизненное заключение. Сркди других известных обитателей "Батнера" - глава нью-йоркской мафии Кармин Персико ("Змей"), израильский шпион Джонатон Поллард и еще один миллиардер - Джон Ригас, также отбывающий срок за мошенничество.

Напомним, что афера Мэдоффа длилась с 1980-х годов. За это время через созданные им схемы прошло около $170 миллиардов, при этом деньги новых инвесторов использовались им для выплат процентов по старым вкладам. Во время суда Мэдофф полностью признал свою вину, рассказав, что в течение долгих лет он осуществлял тотальную подделку всей документации, свидетельствовавшей об инвестировании средств. Финансист был признан судом виновным в мошенничестве с ценными бумагами, незаконной рассылке вводящих в заблуждение почтовых сообщений, мошенничестве с использованием электронных средств коммуникации, отмывании денег, махинациях в сфере инвестиционных консультаций, ложных утверждениях, лжесвидетельстве, подаче ложных сведений в SEC и воровстве средств из фонда выплат сотрудникам компании. После оглашения решения суда Мэдофф не стал обжаловать приговор, по которому срок его заключения составляет 150 лет. "Мы не собираемся апеллировать. Это наше решение, и никаких дальнейших комментариев не будет", - заявил тогда его адвокат Айра Ли Соркин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });