ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Италия намерена создать суверенный фонд вслед за Ирландией и Францией

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU - Италия планирует создать суверенный фонд для поддержки важнейших частей своей экономики в условиях новой эры национальных интересов, cообщает CNBC со ссылкой на заявление министра по делам предприятий Адольфо Урсо.

Когда в начале 2020 года разразилась пандемия COVID-19, многие европейские страны не могли получить маски и другие средства защиты, которые выпускались в Азии, в достаточных объемах. При этом транснациональные корпорации, цепочки поставок которых были разбросаны по всему миру, испытывали проблемы с тем, чтобы поддерживать функционирование предприятий, и в результате многие продукты подорожали.

Урсо ранее на этой неделе объявил о создании государственно-частного фонда, который будет нацелен на консолидацию стратегически важных для страны цепочек поставок в области сырья и энергоресурсов.

Дипломатический источник в Италии подтвердил CNBC, что только компании с высоким потенциалом или системно значимые фирмы будут получать финансирование из этого фонда. Он добавил, что план его создания, как ожидается, пройдет через парламент до конца текущего года.

Ранее в мае Ирландия заявила о намерении создать фонд национального благосостояния в 2024 году. Он будет финансироваться за счет непредвиденных налоговых поступлений и нацелен на долгосрочные расходы, такие как пенсии и инфраструктура. Франция, вторая по величине экономика еврозоны, также в этом месяце представила план инвестиционного фонда для обеспечения страны важнейшими металлами.

"Это ответ на растущую международную конкуренцию за критически важные ресурсы и цепочки поставок", - полагает старший аналитик консалтинговой фирмы Eurasia Group Федерико Санти. По его словам, сначала пандемия, затем украинский конфликт и последовавший за ним кризис в энергетике показали уязвимость логистических цепочек в условиях политических и геополитических сдвигов.

"При этом масштабные инвестиции в "зеленый" энергопереход и связанные с ним технологии увеличили потребность в важнейших ресурсах", - добавил Санти.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });