ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Фонд ЖКХ "экономит"

Фонд ЖКХ после увещеваний Генпрокуратуры решил снизить расходы на этот год. Из сотен миллионов рублей он сэкономит на зарплатах 38 млн. Но все равно административные расходы сопоставимы с расходами на содержание в 2008 г. центральных аппаратов ряда федеральных служб, вместе взятых. Зато гендиректор фонда вернул в кассу премию за прошлый год всю до копейки

Фонд ЖКХ "экономит"
Comstock Images/Russian Look

Москва. 17 июля. IFX.RU - Весенний скандал с тратами работников Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонда ЖКХ) закончился урезанием зарплат почти на треть. Однако сокращение расходов пока не очень впечатляет.

Как сообщила "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, под давлением правоохранительных органов ведомство было вынуждено снизить расходы на 38 млн рублей. А гендиректор Фонда, видимо, желая показать, что это жест доброй воли, вообще добровольно вернул в кассу вознаграждение за прошлый год. Члены правления вернули часть полученных денег.

Напомним, скандал разгорелся в апреле этого года. Генпрокуратура выяснила, что у 97 человек, составляющих все ведомство, очень хороший аппетит. На себя (административные расходы) они в прошлом году потратили 340 млн рублей.

Только на оплату труда сотрудников было потрачено 234,9 млн руб., что сопоставимо с расходами на содержание в 2008 г. центральных аппаратов Роснедр, Росархива, Роспатента, Росинформтехнологии и Роскартографии вместе взятых.

"Генеральный директор фонда с учетом позиции Генеральной прокуратуры РФ и рекомендаций наблюдательного совета полностью вернул полученное вознаграждение за 2008 год, а члены правления - его часть. В результате общий объем вознаграждения членов правления фонда за прошлый год был уменьшен больше чем на половину", - отметила М.Гриднева.

Напомним, по итогам деятельности Фонда за 2008 год общая сумма вознаграждений членам правления фонда составила 55 млн рублей. Для сравнения: примерно столько же Еврейской автономной областью было затрачено на капитальный ремонт 48 многоквартирных домов общей площадью 56,15 тыс. кв. метров, а Томской областью - на ремонт 77 многоквартирных домов общей площадью 121,5 тыс. кв. метров.

Член правления А.Чепурина получила 8,4 млн рублей, О.Кичиков - 7,7 млн рублей, В.Талалыкин - 7,2 млн рублей, Е.Кулешова - 6,5 млн рублей, С.Никитина и С.Сучков - по 3,6 млн рублей. Как подчеркнули в Генпрокуратуре, заместитель гендиректора фонда Т.Попова, не проработавшая и месяца в должности члена правления, получила вознаграждение в размере 1,1 млн рублей. Сколько получил гендиректор - неизвестно.

М.Гриднева сообщила, что наблюдательный совет фонда утвердил "общие принципы и подходы к оплате труда работников фонда, в том числе к формированию фиксированной и премиальной части заработной платы". По итогам оптимизации сметы расходов на 2009 год среднегодовые расходы на оплату труда одного работника снижены на 30%. Напомним, в этом году Фонд хотел увеличить расходы почти на 100 млн рублей - до более чем 400 млн.

Кроме того, фонд принял меры по исключению из практики оплаты расходов командированным лицам по фактическим затратам. Выявленные Генеральной прокуратурой излишне выплаченные суммы возвращены работниками фонда в кассу.

С целью сокращения транспортных расходов командированным сотрудникам в положение о служебных командировках в пределах Российской Федерации внесены изменения, согласно которым руководителям структурных подразделений компенсируются расходы по проезду исключительно экономическим классом.

Конечно, летать эконом-классом - это сильный ход. Однако сумма экономии как-то не впечатляет.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });