ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Китай: догнать и перегнать Америку к 2012

По мнению известного инвестора Марка Мобиуса, Китай уже через 3 года может обогнать США по размеру капитализации фондового рынка. Экономика Китая продолжает демонстрировать высокий рост, а потенциал рынка огромен. Госкорпорации страны готовы предложить рынку свои акции, и все больше китайцев начинают вкладывать деньги в рынок

Китай: догнать и перегнать Америку к 2012
Фото: Comstock Images/Russian Look

Пекин. 20 июля. IFX.RU - Через каких-то 3 года фондовый рынок Китая превзойдет по размерам капитализации рынок акций США и выйдет на первое место в мире, считает известный финансист, глава Templeton Asset Management Ltd. Марк Мобиус.

В Китае население только начинает выходить на фондовый рынок. Госкорпорации страны стимулируют активность граждан, размещая на рынке акции и давая возможность им вкладывать деньги в ценные бумаги.

"Население Китая лишь начинает входить на рынок ценных бумаг, и им еще есть куда расти", - утверждает Мобиус, которого цитирует агентство Bloomberg. По его словам, госкорпорации КНР проводят "поистине гигантские IPO".

Капитализация фондового рынка Китая оценивается сейчас в $3,2 трлн по сравнению с $11,2 трлн в США. Однако с начала года основной американский фондовый индекс S&P 500 прибавил 4,1%, в то время как китайский Shanghai Composite взлетел на 75%.

В июне китайские власти одобрили первые сделки IPO с сентября прошлого года: свои акции инвесторам предложили Guilin Sanjin Pharmaceutical Co. и Zhejiang Wanma Cable Co. Торги их бумагами начались в июле, и с первого числа акции ведущего производителя травяных пастилок в Китае Sanjin подорожали на 64%, крупнейшего дистрибьютора электроэнергии Wanma - на 139%, сообщает агентство.

Надо сказать, что не только Мобиус, но и многие другие финансисты видят огромные перспективы в экономике Китая и прогнозируют ее невероятный взлет в ближайшие годы, по мере завершения мирового финансового кризиса. Действительно, Китай демонстрирует поистине волшебный рост экономики на фоне спада или робких движений вверх, которые наблюдаются в большинстве стран. В первой половине 2009 года темпы роста ВВП Китая достигли 7,1%, приблизившись вплотную к установленному правительством на 2009 год показателю в 8%.

Китай, вовремя осознавший, что зависимость от экспорта может оказаться губительной для экономики, решил бороться с кризисом путем стимулирования внутреннего спроса и успешно реализовал эту программу. Рост Китая, по мнению экспертов, поддерживает и другие азиатские страны, а также тянет за собой ряд других развивающихся рынков.

Свидетельством этому стал рекордный приток средств в фонды emerging markets за II квартал, достигший $26,5 млрд. Из них $23 млрд пришлось на Азию, в том числе $3,8 млрд - на Китай.

Новости по теме

Китай: к всплытию готов

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });