ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Прибалтийские банки подрабатывают стиркой

Почти $10 млрд было переведено в первом полугодии из России в оффшоры через прибалтийские банки, выяснил Росфинмониторинг. Ранее с подобной проблемой уже столкнулась Украина

Прибалтийские банки подрабатывают стиркой
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 20 июля. IFX.RU - Ряд прибалтийских кредитных учреждений выступают в качестве транзитного канала по переводу средств клиентов из России в оффшоры. Как сообщила в понедельник Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг), в первом полугодии 2009 года через банки прибалтийских государств из России было "перекачано" в оффшоры более 295 млрд рублей.

Как отмечает Росфинмониторинг, схемы вывода денежных средств за рубеж в последнее время меняются. В частности, "очевиден рост объемов вывода капиталов из России с использованием каналов оффшорного транзита, то есть на счета оффшорных компаний, открытых в кредитных организациях третьих стран". Основные каналы оффшорного транзита при этом проходят через банки прибалтийских государств, указывает ведомство.

Между тем, Центральный банк России еще в марте 2008 года констатировал увеличение объемов весьма странных операций, когда деньги по договорам об импорте товаров на условиях коммерческого кредитования переводились российскими резидентами в пользу контрагентов-нерезидентов на счета в банках-нерезидентах из третьих стран.

Особо крупные денежные переводы осуществлялись в пользу нерезидентов, зарегистрированных в Великобритании, на Кипре, в Новой Зеландии, а также в некоторых офшорных зонах: Британских Виргинских островах, Белизе. Эти нерезиденты имели расчетные счета в банках Латвии, Литвы, Эстонии, а также Кипра.

ЦБ РФ обращал внимание на многочисленные случаи, когда резидентом с его расчетного счета, открытого в одном уполномоченном банке, в течение нескольких месяцев осуществлялись только авансовые платежи в пользу нерезидентов по таким договорам, после чего расчетные счета в этом уполномоченном банке закрывались. При этом резиденты не представляли копии грузовых таможенных деклараций, свидетельствующих о ввозе товаров на таможенную территорию РФ в счет осуществленных авансовых платежей. Возрастающие масштабы этих операций, по мнению ЦБ РФ, позволяли предполагать, что в большинстве случаев действительными их целями могут являться уклонение от уплаты налогов, оплата "серого" импорта, отмывание доходов, полученных преступным путем.

ЦБ РФ рекомендовал банкам направлять сведения о таких операциях клиентов в Росфинмонититоринг, а своим территориальным учреждениям - проводить встречи с руководителями и владельцами банков, проводящих подобные операции по поручению клиентов, для уточнения экономического содержания этих операций. Информацию о фактах систематического проведения банками по поручению клиентов сомнительных операций и осуществления их в значительных объемах ЦБ РФ просил направлять на имя председателя Банка России Сергея Игнатьева.

Более того, об активной деятельности прибалтийских банков как транзитных каналов для вывода валютных средств сомнительного происхождения заявляла ранее Украина. По данным Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ), валютные средства перечислялись на счета некоторых банков Латвии и Литвы, а также Кипра и Киргизии. По данным ГНАУ, в течение 2008 года для незаконного выведения за границу и для проведения спекулятивных операций на валютном рынке было приобретено почти $17,5 млрд.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });