ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Запасы газа в ПХГ Европы приблизились к 85%

Москва. 28 июля. INTERFAX.RU - Уровень заполнения подземных хранилищ Европы приближается к 85% - технически он может быть достигнут уже в газовые сутки пятницы или субботы. Приближение уровня запасов к максимальному повышает уверенность газовиков и политиков в стабильном прохождении зимнего сезона, а также оказывает давление на цены.

Украинский транзит

"Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ) сообщил, что принял от "Газпрома" заявку на транспортировку на пятницу в объеме 42,4 млн куб. м, как и днем ранее. Мощности заявлены только по одной из двух точек входа в ГТС страны - газоизмерительной станции "Суджа". По коридору через ГИС "Сохрановка" заявка не принята.

Опубликованная номинация является максимальной технически возможной на данном направлении заявкой с учетом всех введенных украинской стороной ограничений.

Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что газ подается для транзита через Украину в объеме, подтвержденном украинской стороной через ГИС "Суджа", - 42,4 млн куб. м на 28 июля. Заявка на ГИС "Сохрановка" отклонена".

Европейский рынок

Ветрогенерация в Европе остается на скромных уровнях. В четверг ветряки смогли обеспечить 14,2% потребностей региона в электроэнергии, сообщает ассоциация WindEurope. При этом средний показатель с начала месяца был 13,6%.

Спотовая цена в Европе в четверг потеряла еще 4%. Контракт с поставкой "на день вперед" на хабе TTF в Нидерландах закрылся на уровне $318 за тысячу кубометров.

Заметен разрыв цен на СПГ в Азии по сравнению с Европой. Сентябрьский фьючерс на индекс JKM Platts (Japan Korea Marker, отражает спотовую рыночную стоимость грузов, поставляемых в Японию, Южную Корею, Китай и Тайвань) торгуется на уровне $392; фьючерс на поставляемый в Северо-Западную Европу СПГ (LNG North West Europe Marker) - $351.

Запасы в Европе

Европа продолжает закачку газа в хранилища. Текущий уровень запасов достиг 84,49% - это на 15 процентных пунктов выше среднего показателя на те же даты за последние пять лет, сообщает Gas Infrastructure Europe.

За газовые сутки 26 июля резервы удалось увеличить на 0,24 процентного пункта. Темпы закачки по-прежнему заметно уступают обычным уровням за последние пять лет. Тем не менее, при сохранении этой интенсивности в течение всего лета к концу сентября можно будет обеспечить целевой уровень в 90% наполненности хранилищ.

Европейские терминалы по приему СПГ в июне работали со средней производительностью 63%, с начала июля средняя загрузка составляет лишь 57%.

Запасы в США

Состояние запасов в ПХГ США приобретает все большее значение, так как страна активно наращивает экспорт. Крупнейший американский завод СПГ Freeport LNG возобновил работу всех трех линий сжижения. Это сокращает избыток газа на местном рынке и повышает предложение в мире.

США продолжают сезон закачки. За очередную отчетную неделю резервы газа выросли на 1,5 млрд куб. м - это в два раза меньше, чем стандартный объем для этого времени года.

Текущий уровень запасов в стране - 62%, что на 13 процентных пунктов превосходит средний за последние пять лет, сообщает Управление энергетической информации (EIA) Минэнерго.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });