ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

ЦБ РФ ожидает годовую инфляцию в 5% к октябрю и в 5,8% по итогам года

ЦБ РФ ожидает годовую инфляцию в 5% к октябрю и в 5,8% по итогам года
Фото: Андрей Гордеев/Ведомости/ТАСС

Москва. 31 июля. INTERFAX.RU - Годовая инфляция в РФ третьем квартале 2023 г. превысит целевой уровень в 4% и продолжит ускорение в октябре-декабре, говорится в докладе о денежно-кредитной политике, опубликованном в понедельник Банком России.

Как следует из доклада, на конец третьего квартала годовая инфляция может составить 5% - это так называемая "центральная точка прогнозного диапазона", а по итогам года - 5,8% (диапазон - 5-6,5%).

Среди факторов, влияющих на темпы инфляции, ЦБ, в частности, выделяет эффект переноса произошедшего ослабления курса рубля, который пока проявился умеренно и "более полно" раскроется в дальнейшем.

"Ухудшение условий торговли, ввиду как более низких экспортных цен, так и более низких физических объемов экспорта, в совокупности с ростом импорта привело к заметному ослаблению курса рубля. Перенос ослабления курса рубля в цены в первом полугодии был умеренным. Во второй половине года он проявится в большей мере", - сказано в докладе.

Эффект низкой базы весны 2022 г. оказывает все меньшее влияние на годовые темпы роста цен, отмечает ЦБ. "Рост инфляционного давления проявляется по все более широкому кругу товаров и услуг. По оценкам Банка России, компонент инфляции, очищенный от влияния сезонности и случайных шоков, также ускоряется и находится на повышенном уровне, что свидетельствует о нарастании устойчивого инфляционного давления", - говорится в документе.

Основной фактор повышения инфляции - "существенно более быстрый" по сравнению с ожиданиями рост внутреннего спроса, пишет ЦБ. "Адаптация к новому ассортименту произошла раньше ожиданий, дальнейшее расширение спроса может превысить возможности увеличения выпуска. Дефицит трудовых ресурсов будет приводить к нарастанию инфляционного давления со стороны растущих издержек предприятий на труд", - отмечено в докладе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });