ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Что гарантирует стабильный рубль

Если баррель будет стабильно не ниже $50, то также стабилен будет и рубль, считает глава Сбербанка, экс-министр Герман Греф. И лишь "драматическое" падение цен может отрицательно повлиять на курс рубля

Что гарантирует стабильный рубль
Фото: Reuters

Москва. 23 июля. IFX.RU - Ключевой индикатор здоровья рубля - нефть. Если она будет держаться не ниже $50 за баррель, то российской валюте не грозят ни взлеты, ни обвалы. В случае падения стоимости бочки Банк России не допустит серьезных колебаний курса, уверен глава Сбербанка, экс-министр экономического развития и торговли Герман Греф. При этом глава самого "народного" банка страны предупреждает, что при нынешней ставке рефинансирования ЦБ властям не стоит ждать исполнения мечты о ставке кредитования в 14% годовых.

Баррель - рубль

Банк России в состоянии поддержать курс рубля, а знаковым для стабильности курса является уровень цены на нефть $50 за баррель, считает глава Сбербанка РФ Герман Греф.

"На мой взгляд, ЦБ обладает всеми необходимыми ресурсами для поддержания курса рубля", - сказал Г.Греф журналистам в среду.

По его словам, отрицательно на курс рубля может повлиять "драматическое" падение цены на нефть. "Точно ниже $50 или $45 за баррель", - сказал он.

"Если цена на нефть будет держаться выше $50 за баррель, думаю, что колебания курса будут, но незначительные", - считает глава банка.

Как сообщалось ранее, базовый сценарий Минэкономразвития РФ на 2009 год предусматривает среднегодовую цену на нефть в $54 за баррель.

При этом прогнозы аналитиков по цене на нефть диаметрально противоположны. Из разряда последних черных сценариев рассматривается падение цен до $40 за бочку. На другом полюсе прогнозов - перегрев до $100.

Также ведут себя и прогнозы по курсу рубля. Согласно прогнозам Banc of America Securities - Merrill Lynch, за доллар во II полугодии 2009 года будет давать от 29 до 34 рублей. А к концу следующего года - уже меньше 30 рублей.

Зато эксперты Альфа-банка считают, что рубль должен обесцениться. Если правительство надеется остановить стремительное падение российской экономики в пропасть, ему придется для этого пожертвовать курсом нацвалюты и ослабить ее. И спасти рубль сможет только нефть по цене не менее $80 за бочку. Согласно новому прогнозу аналитиков Альфа-банка, курс рубля может к концу года составить от 33 до 38,4 рублей за $1 в зависимости от размера дефицита бюджета (от 6% до 12% ВВП) и при средневзвешенной цене на нефть в 2009 году на уровне $55 за баррель.

Цель в 14% по кредитам пока недостижима

Процесс кредитования реальной экономики со скрипом, но запускается. Чтобы он набрал нужную скорость его надо "смазать" приемлемой ставкой рефинансирования. В противном случае пожелания о кредитах в 14% годовых, высказанные в среду премьер-министром Владимиром Путиным, так и останутся пожеланиями.

Сегодняшняя ставка рефинансирования ЦБ РФ не позволяет банкам выйти на этот уровень при кредитовании реального сектора экономики, заявил Герман Греф. "С сегодняшней стоимостью денег Центрального банка - не думаю, что банки выйдут на 14%", - заявил он.

Вместе с тем, по его словам, Сбербанк в настоящее время выдает ипотечные кредиты под ставку 14%.

Г.Греф ответил на вопрос о том, насколько, по его мнению, Центробанк должен снизить ставку рефинансирования для того, чтобы уменьшить проценты при выдаче банками кредитов реальному сектору.

"Конечно, ставки должны быть ниже 10%, потому что предприятия несут очень высокую процентную нагрузку", - сказал Г.Греф.

По его словам, ставка рефинансирования в 11% на практике не означает то, что банки могут взять у Центробанка средства именно под такую процентную ставку.

"Пятинедельные деньги" на последнем аукционе стоили 12,7%, а "полугодичные деньги" будут стоить за 13% - это реальная стоимость денег", - сказал Г.Греф.

Реальная ставка, по его словам, по которой банки сейчас могут предоставлять кредиты, - это 15-16%.

Отметим, что власти добиваются от банковского сообщества выдачи кредитов никак не выше 14% годовых. Об этом на совещании, посвященном ситуации в банковской системе, вновь говорил премьер-министр Владимир Путин. Глава правительства напомнил, что банки, увеличившие свой капитал за счет субординированных кредитов, должны кредитовать реальный сектор под ставки Центробанка плюс 3%. "Это сегодня 14% годовых", - сказал В.Путин. Вместе с тем, отметил премьер, у таких банков "не всегда так получается".

Новости по теме

Перегрев до $100 за баррель

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });