ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

"Вялое оживление" США

Американская экономика демонстрирует "вялое оживление", считает представитель ФРС Ричард Фишер. В то же время, улучшения, наблюдаемые сейчас, не дают повода говорить об устойчивости тенденций. ФРС пока не собирается усиливать вливания денег в экономику, а когда наступит время, готова решительно ужесточить денежную политику

"Вялое оживление" США
AbleStock.com/Russian Look

Вашингтон. 24 июля. IFX.RU - Американские власти уже видят первые признаки того, что экономика страны все-таки достигла дна, и будет вскоре будет подниматься. Однако надеяться на то, что темпы роста будут высокими, не приходится. Об этом напомнил глава Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Ричард Фишер, фактически повторив тезисы своего шефа - главы Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке.

"Возможно, сейчас у нас начало вялого оживления", - цитирует его выступление агентство Bloomberg. При этом, робкий позитив сопровождался порцией негатива. Р.Фишер отметил, что фактор восстановления запасов, влияющий на повышение спроса, носит временный характер. В то же время домохозяйства и частный бизнес пока не готовы увеличивать расходы, которые являются локомотивом экономики страны.

И хотя экономика неустойчива, Р.Фишер полагает, что у ФРС нет необходимости в увеличении покупок гособлигаций и ипотечных бумаг. Напомним, что общий объем покупок таких бумаг американским центробанком должен составить до $1,75 трлн.

При этом Р.Фишер вновь заявил, что у американского ЦБ хватит решимости ужесточить в нужный момент денежно-кредитную политику и предотвратить рост инфляционных рисков. В то же время, отметил он, пока угроза инфляции носит долгосрочный, а не краткосрочный характер. То есть ФРС готова к exit strategy, но пока запускать ее не время.

Напомним, что несколькими днями раньше об определенных признаках стабилизации заявлял Бен Бернанке. "Потребительские расходы были относительно устойчивы в этом году, и снижение активности на рынке жилья, похоже, замедлилось. Бизнес продолжал сокращать капвложения и ликвидировать запасы, но вероятный спад в темпах ликвидации запасов в ближайшие кварталы представляет собой еще один фактор, который может поддержать благоприятный разворот в активности", - говорил он.

В то же время, представители ФРС высказывали опасения относительно роста безработицы, который вполне может продолжиться. Но и здесь опубликованная в четверг статистика может дать определенную надежду. Число американцев, получающих пособие по безработице, опустилось до минимального уровня с апреля - 6,225 млн человек на неделе, завершившейся 12 июля. И это при том, что аналитики ожидали роста.

Так то не только представители денежных властей, но и макроэкономические данные подают сигналы "вялого" оживления.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });