ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Металлурги насмерть забили директора

В Китае работники одного из металлургических заводов устроили массовые беспорядки. В столкновении с полицией участвовали более 30 тыс. человек, около ста пострадало. При этом рабочие насмерть забили топ-менеджера, который, по их мнению, был виноват в проблемах завода, к тому же получал большое вознаграждение

Металлурги насмерть забили директора
Thinkstock Images/Russian Look

Москва. 27 июля. IFX.RU - Трудности, возникшие из-за кризиса, помноженные на большой разрыв в доходах между простыми рабочими и топ-менеджерами, могут привести к человеческим жертвам. Проблемы конкретного металлургического предприятия в Китае вылились в массовые беспорядки и убийство генерального директора.

Многотысячная акция протеста работников сталелитейного завода прошла в городе Тунхуа, расположенном в северо-восточной части Китая, и закончилась гибелью одного из менеджеров предприятия, сообщила британская телерадиокорпорация Би-би-си со ссылкой на правозащитников из Гонконга.

Волнения были вызваны известием, что один из акционеров завода - компания Jianlong Steel - выкупит крупнейшую часть акций предприятия. Металлурги были недовольны финансовыми проблемами, которые возникли после того, как временный контроль над заводом перешел к Jianlong Steel, поэтому новость привела к беспорядкам.

По данным Информационного центра по правам человека и демократии в столкновениях с полицией, произошедших 24 июля, участвовало более 30 тыс. человек. Во время протестных выступлений пострадали около 100 человек.

При этом в ходе протестов был насмерть забит генеральный директор компании Jianlong. Сообщается, что по итогам прошлого года ему было выплачено вознаграждение в размере трех миллионов юаней (около 440 тысяч долларов США), в то время как ушедшие на пенсию работники завода получают 200 юаней в месяц.

Издание South China Morning Post со ссылкой на местную полицию сообщает, что рабочие не пустили врачей "скорой помощи" в дом, чтобы оказать помощь забитому гендиректору. Как отмечается в сообщении, рабочие Тунхуа заблокировали несколько шоссе города и разбили три полицейские машины.

В отличие от Китая, в нашей стране массовых беспорядков не наблюдается даже в случае закрытия градообразующих предприятий и многомесячных невыплат зарплат. Громким событием похожего плана было разве что перекрытие федеральной трассы рабочими города Пикалево. Но и там благодаря вмешательству премьер-министра Владимира Путина удалось решить вопрос мирно.

Новости по теме

Кризис порождает убийц

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });