ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Страшный месяц август

Начало Первой мировой войны, вторжение армии Ирака в Кувейт, дефолт в России и начало нынешнего кредитного кризиса. Что общего между этими событиями, отразившимися на мировой экономике и потрясшими финансовые рынки всех стран?

Страшный месяц август
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 июля. IFX.RU - Август - традиционный месяц катаклизмов в нашей стране. Именно на него приходятся разнообразные неприятные и трагические события - начиная с путча 1991 года и заканчивая гибелью подводной лодки "Курск" в 2000 году. Но последний месяц лета периодически несет в себе проблемы не только для России, но и для всего мира. Об этом напоминает британская газета The Guardian, подготовившая "краткую историю августовских кризисов" применительно к своей стране:

1914 год: начало Первой мировой войны

Инвесторы стали сильно нервничать на фоне роста возможности начала войны в Европе после убийства наследника престола Австро-Венгрии эрцгерцога Франца Фердинанда. Австро-Венгрия, подозревая причастность к этому Сербии, ставит стране ультиматум. Фондовые биржи во всем мире начинают закрываться, включая Лондонскую фондовую биржу, торги на которой останавливаются впервые с ее открытия в 1773 году. Наконец, Австро-венгерская империя объявляет войну Сербии. Россия выступает на защиту Сербии, в то время как Германия объявляет войну России. Неделю спустя, облигации и акции в мире становится невозможно продать.

1931 год: коллапс британского правительства

Великобритания находится во власти Великой депрессии, и Казначейство вынуждено брать взаймы у Федеральной резервной системы США и Банка Франции, поскольку инвесторы массированно продают активы в фунтах стерлингов. Чтобы удержать фунт, находящийся в "золотом стандарте", премьер-министр Рамсей Макдональд, представитель партии лейбористов, пытается безжалостно сокращать расходы государства, включая снижение пособий по безработице, что приводит к расколу в правительстве. Р.Макдональд подает в отставку, но король Георг V вместо этого предлагает сформировать национальное правительство с либералами и консерваторами. В результате Р.Макдональд изгнан из партии лейбористов, а Великобритания в сентябре отказывается от золотого стандарта.

1990 год: вторжение Ирака в Кувейт

Напряжение между Ираком и Кувейтом нарастает, поскольку Саддам Хусейн обвиняет своего арабского соседа в подрыве иракской экономики - по его мнению, Кувейт добывает нефть на иракских нефтяных месторождениях. С.Хусейн, уверенный, что имеет место иностранный заговор с целью дестабилизации экономики Ирака, в котором принимают участие США, Великобритания и Кувейт, начинает полномасштабное вторжение. Совет безопасности ООН принимает резолюцию, вводящие экономические санкции против Ирака, цены на нефть взлетают. В конечном счете силы коалиции под эгидой ООН начинают операцию "Буря в пустыне" и освобождают Кувейт в феврале 1991 года.

1998 год: дефолт в России

Пострадавшая от азиатского экономического кризиса 1997 года Россия из последних сил старается расплатиться по долгам. Финансист Джордж Сорос говорит правительству, что оно должно немедленно девальвировать рубль, но президент Борис Ельцин заявляет, что Россия этого делать не будет. 14 августа Центральный банк страны обесценивает рубль. Выплаты по ГКО заморожены, что ввергает мировые рынки в шок. Акции резко падают, увлекая за собой рубль.

2007 год: начало кредитного кризиса

Сотни банкиров нежатся на своих роскошных яхтах в экзотических местах, не ожидая страшных звонков из офисов. Однако 9 августа французский банк BNP Paribas сообщает инвесторам, что они не могут забрать свои деньги из двух фондов банка по причине отсутствия в них активов из-за "полного испарения ликвидности" на рынках. Это стало первым сигналом к панике на рынке, и ее жертвой через считанные дни становится британский банк Northern Rock. ФРС и ЕЦБ начинают вливать миллиарды долларов в рынки, а 17 августа ФРС принимает решение о снижении ключевой процентной ставки.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });