ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Очередная неудача Telenor

Во вторник был сделан еще один шаг к тому, чтобы окончательно разлучить норвежскую компанию Telenor с принадлежащим ей пакетом акций российского "Вымпелкома", арестованным судебными приставами. Арбитражный суд Москвы отказался приостановить передачу этих акций "Вымпелкома" в Росимущество для продажи на торгах

Очередная неудача Telenor
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 28 июля. IFX.RU - Норвежской компании Telenor, пытающейся остановить продажу принадлежащего ей пакета акций российского "Вымпелкома" (торговая марка "Билайн"), опять отказали. Арбитражный суд Москвы не удовлетворил заявление о признании недействительным постановления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) о передаче акций ОАО "Вымпелком" в Росимущество для последующей реализации на торгах.

Таким образом, норвежская компания потерпела очередную неудачу в судебных инстанциях. Ранее сообщалось, что на заседании 7 июля Арбитражный суд Москвы отказал Telenor в ходатайстве о приостановлении исполнительного производства на время рассмотрения заявления компании.

Напомним, что приставы собираются продать акции "Вымпелкома" для обеспечения выплат по решению 8-го апелляционного суда Омска, который в конце февраля постановил взыскать с Telenor $1,728 млрд в пользу "Вымпелкома" по иску офшора Farimex. Суд удовлетворил иск Farimex, владеющей ADR на 0,002% уставного капитала "Вымпелкома", о компенсации убытков оператора в связи с затягиванием сделки по приобретению ЗАО "Украинские радиосистемы" (УРС). Также Telenor должен выплатить государству исполнительский сбор за отказ от своевременной выплаты средств в размере $120 млн, что соответствует 7% долга.

Telenor уверен, что за Farimex стоит "Альфа" (владеет 44% акций "Вымпелкома"), с которой у норвежской компании затяжной корпоративный конфликт. Представители "Альфы" и Farimex отрицают аффилированность.

Судебным приставом с 11 марта арестован почти весь пакет Telenor в "Вымпелкоме" - 15 млн 337 тыс. 854 обыкновенных акций - 26,6% из 29,9%. Под арест не подпали только акции, которые норвежская компания держит в форме ADR. Исходя из сделок в РТС за 27 июля (8999,9 руб./акция), рыночная стоимость арестованного пакета может оцениваться в 138 млрд рублей. Если основываться на этих расчетах, для компенсации убытков "Вымпелкома" и исполнительского сбора требуется продать почти 40% от арестованного Telenor. Замглавы ФССП Сергей Сазанов ранее заявлял, что пакет акций "Вымпелкома", скорее всего, будет реализовываться не единым лотом, а в "розницу".

Судебный пристав - исполнитель межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам управления ФССП по Москве 19 июня вынес постановление о выставлении на продажу арестованных акций "Вымпелкома". Ранее представитель Росимущества заявлял, что после получения акций "Вымпелкома" предпродажная подготовка займет не менее двух месяцев. Агентство должно будет организовать конкурсы по выбору оценщика пакета и брокера (акции будут реализовываться на биржевых торгах).

Между тем, по мнению Telenor, постановление службы судебных приставов нарушает закон об исполнительном производстве, так как оно было вынесено без предварительного определения стоимости арестованных акций. "Таким образом, минимальная цена реализации акций до сих пор не известна, что противоречит закону и нарушает права Telenor", - говорилось в сообщении норвежской компании.

Кассационная жалоба Telenor на решение омского суда будет рассмотрена в Федеральном арбитражном суде Западно-Сибирского округа в Тюмени 30 сентября. Ранее тюменский суд отклонил ходатайство норвежской компании о приостановлении исполнения решения омского суда и жалобу Telenor на этот отказ. 3 июня Арбитражный суд Москвы отклонил ходатайство Telenor о приостановлении исполнительного производства по иску Farimex.

Новости по теме

Треть "Билайна" под арестом

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });