ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

"Газпром нефть" ускорит геологоразведку в стратегически значимых направлениях

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - "Газпром нефть" ускоряет геологоразведку в стратегически значимых направлениях, сейчас вновь занялась теми геологоразведочными проектами, которые были приостановлены в период пандемии, рассказал "Интерфаксу" директор по геологоразведке и развитию ресурсной базы "Газпром нефти" Юрий Масалкин.

"Наша стратегия изначально базировалась на комплексном портфеле геологоразведочных проектов. В каждый период времени мы подвергаем его анализу - в каких регионах лучше развиваться, какое количество, качество запасов и в какие сроки необходимо получить. В пандемию при сокращении добычи и низких ценах на нефть была сложная ситуация, ряд направлений геологоразведки тогда встал на паузу. В прошлом году мы снова занялись теми проектами, что были в той или иной мере приостановлены во время ковида, в 2020-2021 годах. Их переосмысление с учетом новых реалий вынуждает формировать такой портфель, который может дать максимальные гарантии на ближне- и долгосрочную перспективу. Важно сконцентрировать усилия. Сейчас "Газпром нефть" ускоряет геологоразведку в стратегически значимых направлениях", - сказал он.

По итогам 2022 года компания восполнила добычу новыми запасами на 119%: "Мы открыли 20 новых залежей и получили лицензии на 16 участков в Западной Сибири. Речь идет о новых активах в Красноярском крае, ЯНАО и в Енисейском заливе Карского моря. Их приобретение продолжило развитие перспективных поисковых кластеров на юге Ямала, Гыданском и Таймырском полуостровах. Обеспеченность добычи компании подготовленными запасами составила 19 лет".

По его словам, сейчас геологоразведка "Газпром нефти" сконцентрирована на том, чтобы максимально оперативно приносить результаты. Например, на проекте "Зима" в ХМАО в 2017 году была пробурена первая скважина, открыто новое месторождение. Сейчас там создается новый кластер, который обеспечит около половины добычи одного из самых крупных предприятий компании - "Газпромнефть-Хантоса". Открытия на этом проекте продолжаются, прирост запасов только за 2022 год составил 26 млн т.

Также в 2022 году "Газпром нефть" открыла одно из крупнейших месторождений в современной истории Оренбуржья - давно разрабатываемом и хорошо изученном регионе. На Солнечном лицензионном участке, входящем в проект "Южный Оренбург", обнаружено месторождение с геологическими запасами около 53 млн т н.э., ему присвоили имя геолога Виктора Орлова. Дебит на скважине составил около 500 тонн в сутки, при среднем показателе в этом регионе около 20 тонн - это очень хороший результат.

"Но самое главное - качество нефти, которая по своим свойствам относится к легким сортам и почти не содержит примесей. В состав "Южного Оренбурга" входит еще 4 участка, где бурение только запланировано. И мы видим возможности открытия еще нескольких месторождений", - сказал Масалкин.

В прошлом году на севере Красноярского края и ЯНАО "Газпром нефть" завершила формирование своего самого крупного поискового кластера. С 2016 по 2022 годы здесь получено 29 лицензий.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });