ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Рынок акций РФ открылся снижением индекса РТС на 0,2% и ростом Мосбиржи на 0,1%

Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ открылся в понедельник смешанной динамикой цен blue chips на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры и упавшей в пятницу нефти, индекс РТС за минуту торгов просел на 0,2%, индекс МосБиржи подрос на 0,1% на фоне ослабления рубля.

К 10:01 индекс МосБиржи составил 3210,35 пункта (+0,1%), индекс РТС - 1091,83 пункта (-0,2%); цены большинства "голубых фишек" на Мосбирже изменились в пределах 1,2%.

Доллар вырос до 92,63 рубля (+0,2 рубля).

Подорожали акции "Московской биржи" (+1,2%), "НЛМК" (+1,1%), АФК "Система" (+0,9%), "Северстали" (+0,7%), "Газпром нефти" (+0,6%), "РусГидро" (+0,5%), "префы" "Сургутнефтегаза" (+0,4%), бумаги "ЛУКОЙЛа" (+0,3%), ОК "Русал" (+0,3%), "АЛРОСА" (+0,2%), "МТС" (+0,2%), "Магнита" (+0,2%), "Яндекса" (+0,2%), "Роснефти" (+0,1%), "ММК" (+0,1%), расписки OZON (+0,1%).

Подешевели акции Сбербанка (-0,3% и -0,3% "префы"), "Газпрома" (-0,2%), ПАО "Полюс" (-0,2%), Polymetal (-0,2%), расписки TCS Group (-0,2%), бумаги "Аэрофлота" (-0,1%), "Татнефти" (-0,1%), ВТБ (-0,1%), "НОВАТЭКа" (-0,1%).

Акции "СПБ биржи" снизились до 116,1 рубля (-5,5%) - нового минимума с начала января. Биржа приостановила торги иностранными ценными бумагами для проведения комплаенс-процедур, консультации займут не менее семи рабочих дней, говорится в сообщении торговой площадки.

Биржа взаимодействует с российскими и иностранными контрагентами, чтобы установить порядок действий в сложившихся условиях.

OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций) 2 ноября внесло "СПБ биржу" в санкционный список. После этого объявления торги иностранными и российскими бумагами на бирже были приостановлены. В этот же день "СПБ биржа" сообщила о планах возобновить их 6 ноября, однако уже 3 ноября запустила торги российскими бумагами.

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:05 МСК составил 7,7 млрд рублей (из них 1,02 млрд рублей пришлось на расписки "ВК", 939,6 млн рублей - на обыкновенные акции Сбербанка и 0,79 млрд рублей - на акции "НЛМК").

Мнение экспертов

По оценке директора по стратегии ФГ "Финам" Ярослава Кабакова, рынок акций РФ в понедельник будет отыгрывать подъем мировых фондовых площадок.

Крупнейшие экспортеры нефти Саудовская Аравия и Россия подтвердили в воскресенье, что продолжат добровольное сокращение добычи нефти до конца года, поскольку опасения по поводу спроса и экономического роста продолжают оказывать давление на рынки сырой нефти.

Индекс Мосбиржи пока остается в боковом тренде. На прошлой неделе новые санкции США затронули АФК "Систему", "СПБ биржу" и "НОВАТЭК", и ожидается, что в ближайшем будущем ЕС может ввести 12-й пакет антироссийских санкций. На "СПБ бирже" в понедельник основные торги будут возобновлены только по бумагам российских компаний, а иностранные бумаги будут оставаться недоступными, пока биржа не оповестит об изменениях.

"В понедельник стоит обратить внимание на акции Positive Technologies и VK перед предстоящими отчетами на этой неделе. У Positive Technologies вторая половина года традиционно сильнее первой - ждем сильного отчета и существенного роста отгрузок. Расписки VK также могут показать сильный рост после редомициляции. Также стоит обратить внимание на металлургический сектор, включая акции "Русала", которые продолжат отыгрывать дивиденды ГМК "Норникель"", - считает Кабаков.

Зарубежные рынки

В США в пятницу индексы акций выросли на 0,7-1,4% во главе с Nasdaq на фоне статданных, показавших охлаждение рынка труда США.

Опубликованная статистика была воспринята трейдерами как сигнал того, что Федеральная резервная система (ФРС) завершила цикл ужесточения денежно-кредитной политики. Это оказало поддержку не только Уолл-стрит, но и фондовым рынкам других регионов.

По итогам прошедшей недели Dow Jones поднялся на 5,1% - максимально с октября 2022 года. Недельное повышение S&P 500 (+5,9%) и Nasdaq (+6,6%) стало самым существенным с ноября 2022 года.

Как сообщило в пятницу министерство труда США, количество рабочих мест в американской экономике в октябре увеличилось на 150 тыс. Темпы роста замедлились по сравнению с 297 тыс. в сентябре, а безработица поднялась до 3,9% с 3,8% месяцем ранее. Данные Минтруда также показали замедление темпов повышения зарплат в США.

Подтверждением охлаждения американской экономики также стал отчет Института управления поставками (ISM), опубликованный в пятницу. Согласно данным ISM, индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Services) в октябре упал до минимальных за пять месяцев 51,8 пункта по сравнению с 53,6 пункта месяцем ранее.

В Азии в понедельник на рынках акций также преобладала позитивная динамика индексов (японский Nikkei 225 вырос на 2,4%, австралийский ASX Australia - на 0,2%, южнокорейский Kospi подскочил на 5,7%, китайский индекс Shanghai Composite - на 0,9%, гонконгский Hang Seng прибавил 1,7%), "плюсуют" Европа (индексы DAX, CAC40, FTSE растут на 0,1-0,2%) и американские фондовые фьючерсы (контракты на индексы растут в пределах 0,1%).

Значение сводного индекса менеджеров по закупкам (PMI) в Японии за октябрь было пересмотрено в лучшую сторону - до 50,5 пункта с предварительно объявленных 49,9 пункта, говорится в отчете Jibun Bank, рассчитывающего индикатор. Значение индекса выше 50 пунктов говорит о росте деловой активности. Показатель остался выше этой отметки десятый месяц подряд, однако снизился по сравнению с сентябрьскими 52,1 пункта.

Опубликованный в понедельник протокол заседания Банка Японии, прошедшего на прошлой неделе, показал, что руководство ЦБ считает необходимым сохранять мягкую денежно-кредитную политику, поскольку цель устойчивой и стабильной инфляции еще не достигнута.

Однако глава японского ЦБ Кадзуо Уэда заявил в ходе встречи с представителями бизнеса, что инфляция в стране вряд ли вернется к доковидным уровням в 0-1%.

Нефть

На нефтяном рынке цены утром в понедельник корректируются вверх после падения на прошлой неделе.

Стоимость январских фьючерсов на Brent к 11:05 по московскому времени составила $85,79 за баррель (+1,1% и -2,3% в пятницу), декабрьская цена WTI - $81,44 за баррель (+1,2% и -2,4% в пятницу).

По итогам прошлой недели Brent потеряла в цене 4,8%, WTI - 5,9%, по данным Dow Jones.

Опасения, связанные с разрастанием конфликта на Ближнем Востоке, несколько ослабли, и внимание трейдеров переключилось на перспективы спроса и предложения нефти на мировом рынке, отмечает Market Watch.

В воскресенье саудовское государственное агентство сообщило со ссылкой на официальный источник в министерстве энергетики, что страна не станет менять объем добровольного сокращения добычи нефти, сохранит его на уровне 1 млн б/с до конца 2023 года.

При этом собеседник агентства отметил, что в декабре Саудовская Аравия пересмотрит параметры ограничений, чтобы принять решение или в сторону углубления сокращения, или увеличения производства.

Россия продолжит до конца декабря 2023 года дополнительное добровольное сокращение поставок нефти и нефтепродуктов на мировые рынки на 300 тыс. баррелей в сутки, которое вступило в силу в сентябре и октябре 2023 года, заявил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });