ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Новая жизнь Fannie и Freddie

Ипотечные гиганты Fannie Mae и Freddie Mac скоро обретут новую жизнь или навсегда с жизнью распрощаются: правительство проведет их детоксикацию, и они начнут жить без долгов, либо они прекратят свое существование

Новая жизнь Fannie и Freddie
Фото: Reuters

Вашингтон. 6 августа. IFX.RU - Американские ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac, оказавшиеся в эпицентре финансового кризиса, будут реорганизованы. Вот только как это сделать, чтобы получить наименьшие потери? Сейчас же оба агентства стали одной из многочисленных "черных дыр", в которые уходят бюджетные средства. Ведь их крах может пошатнуть и без того слабую финсистему. Впрочем, и "детоксикация" влетит американский налогоплательщикам в копеечку.

The Washington Post пишет, что у американских властей есть несколько вариантов реструктуризации компаний, которые позволят освободить ипотечных гигантов от миллиардов долларов проблемных активов и создать новую структуру для поддержки рынка жилищной ипотеки.

Одним из наиболее вероятных вариантов является выведение проблемных кредитов из компаний в новые финансовые учреждения, создаваемые под контролем правительства, на которые будет возложена ответственность по взысканию максимально возможных сумм такой задолженности. В итоге Соединенные Штаты получат две очищенные от "токсичных" активов и здоровые финансовые компании, которые смогут начать работу на ипотечном рынке с чистого листа, отмечается в статье.

Напомним, Fannie Mae и Freddie Mac вернулись под контроль государства в сентябре 2008 года, фактическая национализация тогда спасла их от краха. Fannie Mae и Freddie Mac выкупают ипотечные кредиты у банков, выпускают обеспеченные такими активами облигации и продают их инвесторам. Банки используют полученные средства для увеличения объемов ипотечного кредитования населения.

С сентября прошлого года правительство США выделило на поддержку ипотечного рынка более $1,5 трлн, включая $85 млрд прямой госпомощи Fannie Mae и Freddie Mac. Весной эти две компании просили еще денег и предупреждали о грядущих немалых убытках.

Национальный экономический совет США рассмотрит схемы реорганизации ипотечных компаний в четверг.

Есть и еще один вариант кроме детоксикации. Правительство может выбрать другой путь: оставить компании частными, затем их ликвидировать, а впоследствии перевести их совокупные активы под контроль Федерального агентства жилищного финансирования (FHFA).

Глава FHFA Джеймс Локхарт - главный регулятор Fannie Mae и Freddie Mac - в среду объявил о своем уходе в отставку, который состоится до конца августа. По его словам, власти склоняются к варианту "хороший банк/плохой банк": проблемные активы консолидируются в рамках новой компании, Fannie Mae и Freddie Mac либо сливаются в единую организацию, либо продолжают работу по отдельности.

Проблемы Fannie Mae и Freddie Mac, также как и крах AIG и Lehman Brothers, тесно связаны с коллапсом subprime-ипотеки в США. Из-за этого их деятельностью заинтересовалось даже ФБР - очень уж это напомнило мошенничество. Но все, кажется, гораздо проще - раздутый рынок и беспечность инвесторов.

Так что скоро судьба Fannie и Freddie будет решена, у них начнется новая жизнь.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });