ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Метр столицы идет к $3,5 тыс.

Что же будет дальше с квадратным метром в столице? Август, как и июль, принес лишь новое, пусть и незначительное, падение цены на московское жилье. Одни эксперты говорят, что не за горами $3,5 тыс. за квадрат эконом-жилья, другие утверждают, что делать прогнозы сейчас не имеет смысла

Метр столицы идет к $3,5 тыс.
Photos.com/Russian Look

Москва. 10 августа. IFX.RU - Квартиры в Москве, по данным агентства недвижимости DOKI, продолжают дешеветь. При этом на рынке появляется все меньше новых квадратных метров. По подсчетам экспертов агентства, за прошедшую неделю стоимость квадратного метра в эконом-классе снизилась на 0,4% до $3 тыс. 687. Объем предложения в самом доступном сегменте снизился на 0,6% до 28,3 тысяч квартир. Таким образом, в эконом-варианте квадратный метр в Москве упорно стремится к отметке в $3,5 тыс. Самые дешевые квадратные метры в столице зафиксированы в районе станции метро "Волжская" на отметке в $2 тыс. 503.

В бизнес-классе квадратный метр также не устоял под натиском негативных факторов, среди которых определяющим является снижение активности со стороны покупателей. За неделю стоимость метра снизилась на 0,3% до $6 тыс. 583. Сейчас в продаже находятся 7,2 тыс. квартир, что на 2,7% меньше показателя позапрошлой недели.

Больше всего на прошлой неделе пострадали от снижения элитные квартиры. Здесь квадратный метр подешевел сразу на 1,1% до $12 тыс. 835. Предложение в этом классе остается на уровне прошлой недели - 11,3 тыс. квартир.

По мнению экспертов, все основные факторы сейчас играют не на руку продавцам недвижимости. Декларативные заявления о возобновлении ипотечного кредитования не привели к снижению стоимости кредитов и не могли повлиять на поведение покупателей, активность которых остается на чрезвычайно низком уровне. Участники рынка находятся в ожидании осеннего всплеска продаж квартир, но эти ожидания могут не оправдаться вовсе или окажутся слишком кратковременными для того, чтобы повлиять на динамику всего рынка. Через несколько недель стоимость квадратного метра в самом дешевом сегменте может снизиться до $3,5 тыс., что станет одним из немногих положительных поводов для роста количества сделок, предупреждают аналитики DOKI.

Эксперты из "Индикаторов рынка недвижимости" не столь категоричны. По их мнению, в нынешних условиях все прогнозы рынка недвижимости Москвы выглядят довольно условно. На фоне общего финансового кризиса такие факторы, как предложение и спрос на недвижимость, объемы строительства и ипотека, а также иные обстоятельства, влияющие обычно на поведение рынка недвижимости и динамику цен, уходят на второй план.

По мнению специалистов, определяющим сейчас является общий макроэкономический фон, от которого зависит либо оптимистичное развитие экономики в целом, и рынка недвижимости в частности, либо пессимистичное. Так что рынок недвижимости Москвы может в равной мере как пойти вверх, так и продолжить снижаться вниз. В зависимости от динамики стоимости энергоресурсов, соотношения курсов валют, денежной ликвидности, доступности кредитных ресурсов и объемов инвестиций, цены на недвижимость России могут как стабилизироваться и постепенно начать отыгрывать потери (оптимистичный сценарий), так и продолжить снижение (пессимистичный сценарий).

Судя по всему, некоторая ясность в отношении макроэкономического вектора начнет появляться ближе к концу лета - началу осени, когда станет понятно насколько утверждения о второй волне финансового кризиса оправданы или нет. Поэтому в начале осени по поведению основных макроэкономических параметров можно будет уже судить и о дальнейшей динамике рынка недвижимости, которая, разумеется, будет отыгрывать все перемены с некоторым запаздыванием.

Напомним, по мнению специалистов "Индикаторов рынка недвижимости", июль не смог внести никакой ясности в отношении дальнейших перспектив и динамики цен. Напротив, ситуация стала еще более запутанной.

Цены на квартиры в Москве в июле отреагировали на нестабильность ситуации продолжением сползания вниз. Так средняя стоимость жилья во 2 половине июля пробил вниз психологически значимую отметку в $4 тыс. за квадратный метр и на конец месяца составил $3,93 тыс. Пробой уровня в $4 тыс. имеет очевидный технический характер, причиной которого являются нестабильные курсы валют, и не исключено, что при отсутствии серьезных макроэкономических движений индекс стоимости жилья останется вблизи этого уровня, только не сверху, а снизу.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });