ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Инвесторы бегут из квартир

"Неприкосновенный запас" инвесторов в московскую недвижимость распечатан. В последнее время на продажу выставляются инвестиционные квартиры - те, кто хотел подзаработать на рынке жилья, выходят из недвижимых активов, чтобы перевложиться в более интересные проекты либо просто расплатиться по долгам

Инвесторы бегут из квартир
Comstock Images/Russian Look

Москва. 14 августа. IFX.RU - Квартира больше не самое доходное вложение денег. Если раньше для того, чтобы получить хорошую прибыль, нужно было купить квартиру в Москве (и быть уверенным в том, что она непременно подорожает), то сейчас, в кризис, это правило уже давно не работает. Это осознали и владельцы квадратных метров, которые в свое время покупали их не для того, чтобы жить, а для получения прибыли (так называемые "инвестиционные квартиры").

Эксперты отмечают, что львиную долю впервые выставляемого на продажу жилья составляют инвестиционные квартиры: люди плавно начинают выводить деньги, чтобы вложиться в более выгодные на момент кризиса инструменты, увидев там интересные перспективы, либо им просто нужны деньги, например, чтобы закрыть долги.

По данным "Аналитического консалтингового центра Миэль", на вторичном рынке Москвы в июле значительно увеличилось количество квартир, впервые выставленных на продажу. Эксперты считают, что на рынок выходят именно инвестиционные квартиры. Доля такого жилья в прошедшем месяце возросла до 25% от общего объема.

При всем этом количественный объем предложения в июле сократился - на 13,3%, до 39,6 тыс. квартир.

Что касается цены, по которой владельцы готовы продавать свои квадраты, то в июле 2009 года на регулярном рынке жилья Москвы квартиры подешевели на 2,7%. В результате рублевая цена предложения составила 159,1 тыс. рублей за квадрат. Долларовая цена, снизившись на 3%, достигла уровня $5,023 тыс. за метр. По данным "Миэля", в июле снижение цены предложения продолжилось во всех без исключения сегментах, округах и классах.

Немногим больше других цена снижалась в сегменте однокомнатных квартир. Относительно районов расположения, в июле наибольшими темпами дешевело жилье в Северо-восточном и Южном административных округах. Значительная коррекция цены была зафиксирована в домах среднего и эконом-классов, а также на квартиры в панельных хрущевках и монолитных домах.

Теперь владельцы московских квадратных метров хотят зафиксировать прибыль или хотя бы остаться при своих, пока квартиры не подешевели еще больше. Неожиданно то, что неприкосновенный запас оказался так быстро "распечатанным", говорят эксперты.

Приобретение квартиры с целью перепродажи стало представлять интерес примерно с конца 2000 - начала 2001 года, когда цены на жилье стабильно пошли вверх. Сначала доля таких покупателей на рынке была небольшой. Но когда в последние годы московский метр взмывам до невиданных высот, на глазах становясь самым лучшим вложением денег (прибыль от перепродажи могла достигать астрономических процентов), многие решили на этом подзаработать. Поговаривали даже о пузыре рынка недвижимости, который якобы должен был вот-вот лопнуть.

Но наступил кризис, а квартиры подешевели не так уж и сильно. Инвесторы, конечно, пострадали, но полномасштабного обвала на рынке столичной недвижимости так и не получилось.

Аналитики "МИЭЛЬ" считают, что темпы снижения цен уже в следующем месяце должны замедлиться. При этом возвращения объема предложения к прежним показателям раньше сентября ожидать не следует.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });