ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Банкиры и отпуска: путаница на госуровне

Премьер-министр Владимир Путин публично разрешил главе ВТБ Андрею Костину идти в отпуск, поскольку банк ударно выдавал кредиты в июле. Интересно, что по данным президента РФ Дмитрия Медведева, А.Костин находился в отпуске еще на прошлой неделе, как и глава Сбербанка Герман Греф

Банкиры и отпуска: путаница на госуровне
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 14 августа. IFX.RU - Когда в отпуск уходит президент или глава правительства, информация об этом распространяется по всем официальным каналам. Зачастую потом даже можно в подробностях узнать, как этот отпуск был проведен, благодаря большому количеству опубликованных фотографий.

Однако этого не скажешь о главах государственных компаний и банков. Доходит до того, что первые лица страны имеют разную информацию относительно того, отдыхают или работают руководители крупнейших госбанков России.

В отпуск, в отпуск!

В четверг премьер-министр РФ Владимир Путин публично разрешил руководителю ВТБ (второй по величине активов банк РФ) Андрею Костину отправиться в короткий отпуск, признав тем самым удовлетворительной его работу по налаживанию кредитования реального сектора экономики.

Напомним, что в конце июня В.Путин на одном из совещаний поставил перед банками с прямым или косвенным госучастием - Сбербанком, ВТБ, Газпромбанком, Россельхозбанком и Внешэкономбанком - задачу к октябрю увеличить совокупный кредитный портфель на 400-500 млрд рублей. "До того, как она (работа по кредитованию реального сектора экономики) не будет поставлена должным образом, прошу руководителей финансовых учреждений летние отпуска не планировать", - сказал тогда премьер, объявив тем самым мораторий на отдых госбанкиров.

Ударно поработав в июле, ВТБ обеспечил своему предправления августовский отпуск. На встрече с В.Путиным в Сочи в четверг А.Костин сообщил, что в июле прирост кредитного портфеля ВТБ составил 6,4%, или 84 млрд рублей. "То есть мы как бы квартальное задание на 84% выполнили в июле", - сказал он. Выслушав отчет банкира, премьер спросил его об отпуске. "То есть Вы готовы пойти уже в отпуск, процесс налажен?", - сказал В.Путин. "Если позволите немножко, недельку. Больше, наверное, не соберусь", - попросил глава ВТБ и получил согласие.

А может, отпуск уже был?

Получается, что главе ВТБ дали разрешение на отпуск только сейчас. Однако, по данным президента России Дмитрия Медведева, А.Костин отдыхал еще неделю назад.

Напомним, что 5 августа глава государства встречался с предпринимателями, которые пожаловались президенту на административные барьеры и друге проблемы. В частности, генеральный директор компании "Бемби" Татьяна Кострова рассказала, что ее компания оказалась на грани банкротства из-за того, что необходимые для развития кредиты в городе предоставлял лишь Сбербанк, однако его процентная ставка легла на компанию чрезмерно тяжелым бременем. В результате предприятию пришлось прибегнуть к услугам ВТБ.

"Запишем большой плюс Костину и большой минус Грефу (председатель правления Сбербанка Герман Греф)", - отреагировал Д.Медведев. "Они оба на отдыхе, пусть оба проснутся", - добавил он.

Из слов президента явно следует, что главы двух крупнейших банков уже были на отдыхе на прошлой неделе. Впрочем, всякое бывает - как свидетельствует пословица, никто так не нуждается в отпуске, как человек, только что вернувшийся из отпуска.

А как же Греф?

Сбербанк РФ данных о динамике кредитного портфеля в июле пока не публиковал, однако, судя по всему, крупнейший банк страны также существенно нарастил показатели: его руководитель Герман Греф уже находится в отпуске, сообщили "Интерфаксу" в кредитной организации.

Забавно при этом, что в отпуске ли глава крупнейшего банка страны, до конца не ясно - данные "Интерфакса" и газеты "Ведомости" различаются. "Представитель Сбербанка Сергей Рачковский вчера не смог уточнить, в отпуске ли предправления банка Герман Греф. Менеджер банка сказал, что Греф не в отпуске", - пишет в пятницу газета.

Новости по теме

Нет кредитов - нет отпуска

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });