ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Прокуроры на транспорте

Госслужащие злоупотребляют своим служебным положением, несмотря на все законы и планы по борьбе с коррупцией. Генпрокуратура "поставила на вид" сразу четырем контролерам транспортной отрасли, углядев в их действиях условия для коррупции. Выяснилось, что чиновники иногда любят "прокатиться с ветерком" за счет проверяемых

Прокуроры на транспорте
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 18 августа. IFX.RU - В России всегда считалось в порядке вещей получить презентик от того, кому ты сделал одолжение, причем не всегда законное. И сколько не контролируй чистоту помыслов и деяний чиновников, в их рядах постоянно находятся граждане, жаждущие воспользоваться своим служебным положением. Генпрокуратура выявила, что в транспортной сфере "борзыми щенками" для чиновников-контролеров зачастую становятся бесплатные билеты на пролет-проезд и прочие варианты "подработки".

В ведомствах, контролирующих ситуацию на транспорте, выявлены нарушения закона, которые создают угрозу безопасности и условия для коррупции, сообщила Генпрокуратура РФ. "Генпрокуратура РФ выявила нарушения законодательства в деятельности Ространснадзора, Росжелдора, Росаэронавигации и Росавиации", - заявила "Интерфаксу" во вторник официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Результаты проверки Генпрокуратуры "свидетельствуют о том, что указанные контролирующие органы ненадлежащим образом осуществляют свои полномочия по контролю за работой территориальных подразделений, а также о недобросовестном отношении некоторых работников к исполнению должностных обязанностей", отметила она. "Это создает угрозу безопасности на транспорте и условия для коррупционных проявлений",- сказала М.Гриднева.

Она сообщила, в частности, что "Росавиацией и Ространснадзором допускаются нарушения действующего законодательства при лицензировании". "В каждом из проверенных ведомств установлены нарушения законодательства о государственной гражданской службе и противодействии коррупции", - отметила представитель Генпрокуратуры.

"Так, в Росжелдоре выявлена практика незаконного получения государственными служащими дополнительного дохода под видом материальной помощи через сторонние организации", - сказала она.

По ее словам, "госслужащие не всегда соблюдают установленные законом ограничения и запреты, допускают злоупотребления служебным положением".

"Сотрудники ведомств зачастую направляют в авиакомпании письма о необоснованном безвозмездном предоставлении билетов, в том числе в салоны бизнес-класса", - добавила она.

"В ходе проверки выявлены факты оплаты транспортных расходов за счет средств проверяемых авиапредприятий, а также случаи оказания им консультационных услуг на платной основе. Более того, должностные лица нередко предоставляют преференции близким родственникам - учредителям коммерческих структур", - сообщила представитель Генпрокуратуры.

Она сказала, что в связи с выявленными нарушениями Генпрокуратура внесла в адрес руководителей Ространснадзора, Росжелдора, Росаэронавигации, Росавиации, Росимущества, Минтранса России представления.

"О результатах проверки проинформирован председатель правительства РФ. Устранение нарушений находится на контроле Генпрокуратуры", - сказала М.Гриднева.

Стоит отметить, что Генпрокуратура уже не в первый раз обнаруживает нарушение закона в Ространснадзоре и Росавиации. Еще в ноябре 2008 года Генеральная прокуратура РФ провела проверки в Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиация), Федеральной службе по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) и их территориальных подразделениях, а также на авиапредприятиях. В ходе проверки, как сообщала Марина Гриднева, были выявлены серьезные нарушения требований Воздушного кодекса РФ и законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения безопасности полетов и авиационной безопасности". По результатам проверки, отметила она, в адрес руководителей Росавиации и Ространснадзора внесены представления с требованием устранить нарушения закона и привлечь виновных должностных лиц к ответственности.

Помимо нарушений законодательства, связанных с непосредственным исполнением служебных обязанностей, должностные лица Росавиации, по мнению прокуратуры, "допускали нарушения законодательства о государственной гражданской службе".

"Так, работники агентства, используя служебное положение, направляли в адрес руководителей авиакомпаний и аэропортов письма о предоставлении им и их близким родственникам различных льгот при пользовании воздушным транспортом, которые удовлетворялись (путем предоставления авиабилетов по цене, равной 20% от их стоимости, мест повышенной комфортности, обслуживания в VIP-залах без оплаты)", - отмечала М.Гриднева.

То есть за прошедшее время практически ничего не изменилось.

Касательно Ространснадзора и его территориальных органах тогда были выявлены факты, "подработки" инспекторами службы в рабочее время в авиакомпаниях. Чиновники осуществляли полеты в составе экипажей самолетов, в том числе во время исполнения должностных обязанностей, мотивируя это тем, что они должны обучать пилотов, а также "повышать свой профессиональный уровень".

Генпрокуратура сообщала, что по результатам прокурорских проверок только в сфере воздушного транспорта было выявлено свыше 7 тыс. нарушений закона, с целью их устранения внесено более 1 тыс. представлений, в суды направлено 130 исков, по инициативе прокуроров 617 виновных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, объявлено 208 предостережений о недопустимости нарушения закона.

Контроль продолжается...

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });